Следующая новость
Предыдущая новость

Дорожный «самолет» Domino’s для доставки пиццы выставили на продажу

26.12.2018 20:21
Дорожный «самолет» Domino’s для доставки пиццы выставили на продажу

На торговой площадке Facebook Marketplace появилось объявление о продаже необычного трехколесника Tritan A2, который в 80-х годах использовался для сервиса доставки пиццерией Domino’s. Всего было собрано десять таких прототипов, которые внешне похожи на самолет без крыльев.

Разработкой машин занималась ныне несуществующая компания Tritan Ventures из Мичигана. Сначала прототипы хотели протестировать в нескольких ресторанах Domino’s, а в случае успеха распространить их по всей сети как инновационное средство доставки.

Заднеприводный Tritan A2 оснащался 440-кубовым роторным двигателем Syvaro мощностью 30 л.с. Разгон от 0 до 100 километров в час занимал у автомобиля 17 секунд, а его максимальная скорость не превышала 153 километров в час. Доступ в кабину осуществлялся через сдвижной фонарь, как у настоящих самолетов.

Всего известно о семи сохранившихся экземплярах Tritan A2: два находятся в частной коллекции, три в музеях США и Японии, а статус еще двух пока неизвестен. Продавец хочет получить за трехколесник 23 тысячи долларов.

Источник

Последние новости