Следующая новость
Предыдущая новость

«Яндекс» протестирует беспилотные автомобили в Иннополисе

09.06.2018 7:26
«Яндекс» протестирует беспилотные автомобили в Иннополисе

Компания «Яндекс» проведёт тесты своих автомобилей с беспилотными функциями в экономической зоне Иннополис, расположенной в Татарстане. Испытания пройдут уже в текущем месяце.

Руслан Шагалеев, мэр Иннополиса, сообщил журналистам, что в июне этого года «Яндекс» протестирует беспилотные автомобили на территории города. Компания сформировала отдельную команду, которой предстоит отточить алгоритмы движение.

«Мы понимаем, что у нас есть необходимые им разработчики, и мы можем предоставить им какие-то свои интеллектуальные наработки», – добавил мэр.

Кроме того, на сегодняшний день университет «Иннополис» работает над автономным грузовиком марки «КАМАЗ». в проекте, стартовавшем в 2016 году, применяют также наработки компании «Яндекс» в области навигации и технического зрения.

Напомним, «Яндекс» начал испытания систем беспилотного управления в мае минувшего года. Данными технологиями оснащаются доработанные гибриды Toyota Prius.

«Яндекс» протестирует беспилотные автомобили в Иннополисе

В список оборудования вошли оптический дальномер LiDAR и процессор Nvidia GTX. Помимо этого, автомобиль ориентируется на дороге благодаря системе спутниковой навигации «Яндекс.Навигатор» и сервису «Яндекс.Карты». При помощи сенсоров и датчиков машина распознаёт движущиеся перед ней объекты и дорожные знаки.

Источник

Последние новости