Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт рассказал, как подготовить машину к долгой поездке

03.06.2018 0:36
Эксперт рассказал, как подготовить машину к долгой поездке

Автомобиль нуждается в проверке перед каждым выездом на дорогу, но особенно тщательно нужно его проверять при отправлении в дальний путь. Остановиться на трассе из-за мелкой поломки неприятно, но вдвойне обидно, если ее можно было предупредить, сообщает pingola.ru со ссылкой на VitaMarg.
Перед поездкой нужно отремонтировать все, что требует даже незначительного ремонта. Также необходимо позаботиться о замене всех расходных материалов – моторного масла, тормозной жидкости, фильтров, свечей, тормозных колодок. Если это не сделать вовремя, то проблемы догонят водителя в дороге. Уровень масла рекомендуется проверять не только в двигателе, но и в рулевом управлении и в коробке передач.
Особое внимание обратите на тормозную систему: не лишней будет замена потрескавшихся тормозных шлангов и устранение подтеков тормозной жидкости. Убедитесь также, что в полном порядке находится ходовая часть и все элементы подвески.
Отрегулируйте в двигателе все, что только регулируется (натяжение ремней, зазоры в клапанном механизме, карбюратор, зажигание). Если аккумулятор старый и все чаще причиняет неудобства, то замените его новым и возьмите на всякий случай зарядное устройство.
Не лишним в дороге будет и правильно отрегулированные фары и углы передних колес. Первые снизят разного рода неудобства для движущихся навстречу автомобилей, а вторые облегчат управление, и тем самым сэкономят ваше время и деньги на покупке и установке новой резины. Кроме того, надежный автомобиль повысит безопасность всех участников дорожного движения. Подготовительные работы лучше всего начинать за месяц, а заканчивать за неделю – две до важной поездки. В таком случае, если обнаружится поломка, то у вас будет достаточно времени, чтобы ее устранить.
Проводим комплектацию автомобиля в дорогу
К тому автомобильному набору, который у вас имеется «по умолчанию» перед поездкой следует добавить торцевые головки, молоток среднего размера, набор проводов, проволоки, изоленту, переносную лампу или фонарик, тестер, и все, что посчитаете нужным. Обязательно при себе иметь буксирный трос, особенно, если вы самостоятельно не сможете устранить поломку. Но тут к оценке своих возможностей нужно подходить взвешено, иногда может случиться такая поломка, с которой не сможет справиться даже самый опытный водитель.
Помните, в дороге может пригодиться любой инструмент, так что укомплектовывайтесь по полной программе. Из запчастей не помешают в дороге такие как: набор лампочек, предохранителей, свечей, рем. наборы карбюратора, бензонасоса, запасной ремень генератора и другие. Если у вас автомобиль с инжекторным двигателем, не забудьте прихватить с собой топливный насос, датчик положения коленвала, схему управления и самое главное – канистру с бензином, иначе машина может не тронуться с места в самый неподходящий для этого момент.
Отправляясь в дальнюю дорогу, нужно обязательно иметь при себе определенную сумму денежных средств, помимо основных, на мелкий ремонт. Поскольку от камешка, вылетевшего из-под встречного грузовика, или «сгоревшего» сцепления никто не застрахован. Будьте бдительны и осторожны на дороге, придерживайтесь вышеуказанных советов, тогда вашему путешествию ничто не помешает.

Источник

Последние новости