Следующая новость
Предыдущая новость

Штрафы за отсутствие аптечки в автомобиле являются незаконными - «Дорожный адвокат»

14.06.2019 21:37
Штрафы за отсутствие аптечки в автомобиле являются незаконными - «Дорожный адвокат»

«Дорожный адвокат» объясняет на своей странице в «Фейсбук», что штрафы, которые сотрудники полиции выписывают водителям за отсутствие аптечки в авто, являются незаконными. По словам юристов, отсутствие аптечки нарушает статью 125 КУоАП, и наказанием должно быть лишь предупреждение, сообщает replyua.net.
Ситуации, когда сотрудники полиции штрафуют водителей за отсутствие аптечки в авто - достаточно частое явление на украинских автодорогах. Однако, как объясняет «Дорожный адвокат», штраф в данном случае является незаконным наказанием. Все дело в том, что отсутствие аптечки - это нарушение, предусмотренное статьей 125 КУоАП. Она предусматривает наказание в виде предупреждения, не более.
При этом сотрудники полиции, обнаружив отсутствие аптечки в автомобиле, инкриминируют водителю нарушение пункта 31.4.7 «є» ПДД, и руководствуются другой статьей КУоАП - 121, часть 1. Эта статья уже предусматривает штраф в размере 340 гривен. Здесь важно понимать, что статья отсутствие аптечки не является техническим нарушением, при котором эксплуатация транспортного средства запрещается. Соответственно, такое нарушение не подпадает под действие части 1 статьи 121 КУоАП. Правда, это относится только лишь к частным автомобилям, поскольку для перевозчиков установлены несколько иные требования. Читайте также: Спрос на электрокары в Украине продолжает расти.

Источник

Последние новости