Следующая новость
Предыдущая новость

Шанхай-2019. Не только Азия

24.04.2019 9:41
Шанхай-2019. Не только Азия

Мотор-шоу в Шанхае и выставка в Нью-Йорке в этом году идут практически одновременно, но автопроизводители нашли, чем удивить автолюбителей обоих континентов.

Международная автомобильная выставка в Шанхае с каждым годом приобретает все большее значение. Неудивительно – ведь в Китае гигантский спрос на автомобили и он все растет и растет, при этом китайские покупатели становятся все более требовательными и уже научились ценить современные технологии. Поэтому выставка в Шанхае теперь не только собирает местных производителей, которых, конечно, множество, но и все крупные мировые бренды. Они, в свою очередь, не ограничиваются демонстрацией моделей, созданных исключительно для рынка Поднебесной, но и привозят на шоу концепты, на которых показаны передовые технологии. Нам же шанхайские экспонаты интересны тем, что некоторые из них рано или поздно попадут в Украину.

Компания Audi представила на автосалоне в Шанхае концептуальный электрический хэтчбек AI:ME. Это очередная модель на общей «фольксвагеновской» платформе MEB, но это не предвестник близкой к серии модели, а попытка заглянуть в будущее. Предполагается, что большую часть времени машина будет перемещаться без прямого контроля со стороны человека – при наличии соответствующей дорожной инфраструктуры. При скромных внешних размерах (4,3×1,9×1,52 метра) Audi AI:ME имеет 2,77-метровую колесную базу и очень просторный салон. Кресла всего два, но сзади – оригинальный диван, позволяющий при необходимости разместить еще пару пассажиров. В AI:ME можно с удобством отобедать, воспользовавшись магнитными держателями для посуды, посмотреть кино или поиграть в очках виртуальной реальности. Дабы подчеркнуть «домашний» характер салона, в оснащение добавили живые цветы. Привод у концепта – строго задний, с одним 170-сильным электромотором и батареей емкостью 65 киловатт-часов. Ни динамические характеристики, ни запас хода не раскрываются: в Audi отметили лишь, что AI:ME будет перемещаться преимущественно на скоростях 20−70 км/ч и сможет «часами» оставаться мобильным без подзарядки.

Компаниям страны с самым высоким потреблением электромобилей сам Будда велел выпускать машины на батарейках. А значит и Chery в теме. Tiggo E хоть и построен на базе модели 5X, но обходится без двигателя внутреннего сгорания. Запаса электричества кроссоверу хватает на 400 км по NEDC.

Шанхай-2019. Не только Азия

Geely является собственником Volvo Cars с 2010 года. Совместными усилиями китайская и шведская компании не только соорудили новую компактную платформу СMA, но и возвели на ней актуальный кроссовер XC40. У концепта Preface та же опробованная основа. Впрочем, в данном случае «железо» не главный элемент. Приоритетная задача этого шоу-кара – демонстрация дизайнерских идей серийных моделей будущего.

Шанхай-2019. Не только Азия

Под сенью бренда Great Wall китайцы теперь будут выпускать исключительно пикапы. Подкрепить слова делом поручили новенькому грузовику P-series с блокировками трех дифференциалов, автоматом ZF, кожаным салоном, шноркелем и адаптивным круиз-контролем. Но все эти навороты в основном для выставки. В серию пойдут и версии попроще.

Шанхай-2019. Не только Азия

Компания Hyundai продемонстрировала на Шанхайском автосалоне новое поколение компактного кроссовера ix25. Для украинских потребителей модель первой генерации известна под именем Creta. Новый Hyundai ix25 крупнее предшественника: в длину модель выросла на 30 мм, колесная база увеличились на 20 мм, а ширина и высота – на 10 мм. Внешность ix25 выдержана в стилистике современных кроссоверов Hyundai: двухъярусная передняя оптика а-ля Santa Fe, решетка радиатора сложной формы в духе Venue, смелое оформление задних фонарей.

Шанхай-2019. Не только Азия

Революционные перемены ждут в салоне: передняя панель спроектирована с расчетом на перспективу, а оформление интерьера отнюдь не напоминает бюджетный автомобиль. Продолжением центрального тоннеля стал огромный экран. О силовых агрегатах и платформе будущей «Креты» пока ничего не сообщается. Впрочем, в Украине новинка вряд ли появится раньше 2021 года: именно с таким запасом в нашей стране дебютировал ix25 первого поколения.

Шанхай-2019. Не только Азия

Ну, вы поняли – бренд Haval теперь только про кроссоверы. Модели H6, F7X и F7 демонстрируют нам настоящие достижения, а вот концепт Vision 2025 предлагает заглянуть в недалекое будущее. Будущее без традиционного ключа, но с функцией распознавания лиц, «облачными» вычислениями и системой поиска автомобиля с помощью смартфона. О силовых агрегатах, правда, ни словечка. Видимо, аппаратом можно будет управлять силой мысли.

Шанхай-2019. Не только Азия

Новый бюджетный бренд Jetta концерна Volkswagen показал первые «живые» автомобили. На Шанхайском автосалоне немецкие машины по цене до 6000 евро удостоились отдельного стенда. Пока линейка Jetta состоит из трех моделей, но в Шанхае показали только две: седан VA3 и кроссовер VS5. Седан – упрощенная версия VW Jetta предыдущего поколения. В базовой версии Jetta VA3 будет комплектоваться 1,5-литровым атмосферным мотором и шестиступенчатым автоматом, а за доплату доступен 1,4-литровый турбомотор.

Шанхай-2019. Не только Азия

Компания Lexus расширила модельный ряд, презентовав на Шанхайском автосалоне минивэн LM. Роскошный бизнес-вэн представляет собой перелицованную версию Toyota Alphard. Отличить Lexus можно по оригинальному оформлению передней и задней части кузова, обилию хромированных деталей, многоспицевым дискам и диодной оптике. LM получил радиаторную решетку в стиле внедорожника LX. Вэн может быть сконфигурирован как в четырехместном, так и в семиместном исполнении, а перечень опций огромен: в максимальное оснащение входят 26-дюймовый телевизор, мини-холодильник, стильные аналоговые ретро-часы, а в непогоду владельцев защитит фирменный зонтик Lexus. Новинка будет выпускаться в двух версиях LM 350 и LM 300h. Гибридный Lexus будет унифицирован с аналогичной «Тойотой Альфард» и получит 2,5-литровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель мощностью 152 л.с., работающий в тандеме с двумя электромоторами на 143 и 86 л.с. Трансмиссия полноприводная, за передачу крутящего момента отвечает вариатор e-CVT. Позднее Lexus выпустит чисто бензиновую модификацию с 3,5-литровым двигателем V6 мощностью 300 л.с. Ожидается, что гибридную версию нового вэна начнут выпускать летом.

Шанхай-2019. Не только Азия

Компания Mercedes-Benz привезла в Шанхай нарочито брутальный концепт-кар, который вскоре воплотится в серийную модель. Главная особенность GLB – семиместный салон с широкими возможностями трансформации. Всю информацию о линейке силовых агрегатов GLB сообщат, когда представят серийную версию кроссовера. Пока Mercedes-Benz ограничился сведениями о базовом бензиновом 224-сильном турбированном четырехцилиндровом агрегате. Трансмиссия полноприводная, за передачу крутящего момента отвечает 8-ступенчатая роботизированная КП 8G-DCT, знакомая по новому B-Class. Серийную версию GLB обещают показать в течение года, однако точной даты в Штутгарте не раскрывают. Первоначально планировалось, что GLB полностью рассекретят в первом полугодии. Также в Шанхае штугардцы показали удлиненную версию нового заряженного седана А-Class – но эта новинка предназначена только для местного китайского рынка. Ну а электрокар EQC мы уже видели на шоу в Париже прошлой осенью.

Шанхай-2019. Не только Азия

В прошлом году концерн Volkswagen реализовал в Китае 3,1 млн автомобилей или 29% от общего числа проданных машин. Неудивительно, что для Шанхайского автосалона немецкий производитель подготовил целую плеяду новинок. Одной из них стал концепт купеобразного кроссовера с неоригинальным именем SUV Coupe Concept. В основе кросс-купе платформа от локального кроссовера Tayron, который, в свою очередь, является китайским родственником «Тигуана». Начинка у моделей общая, отличается лишь дизайн кузова, список оснащения и оформление салона. Представители Volkswagen подтвердили скорый запуск концепта в серию: автомобиль должен появиться у дилеров Поднебесной ближе к концу года.

SMV Concept тоже разработан на модульной «тележке» MQB, но длина модели на 63 мм больше, чем у соплатформенного «Терамонта». От переднего до заднего бампера кроссовера 5,1 метра! Производство вседорожника планируют наладить на заводе FAW-Volkswagen в провинции Гирин в течение двух лет.

Шанхай-2019. Не только Азия

Еще одна премьера – очередной электрический концепт-кроссовер I.D. ROOMZ. Компания подтвердила, что модель будет запущена в серийное производство и поступит на китайский рынок в 2021 году. За сдвижными дверями скрывается просторный салон с индивидуально регулируемыми креслами. Также в Шанхае Volkswagen показал купе-кроссовер Teramont X и компактный Tharu. Если первая модель до украинского рынка вряд ли доберется, то вторая, как намекают в компании, очень даже может получить серийное воплощение в Европе, причем довольно скоро.

Шанхай-2019. Не только Азия

Если вы никогда прежде не слышали о бренде Wey, у вас есть минимум две причины запомнить это название. Во-первых, эта компания делает очень неплохие спортивные кроссоверы, в чем мы смогли убедиться на примере модели VV7, о блиц-тесте которой расскажем в ближайшее время. А во-вторых, через годик-полтора Wey имеет шансы быть представленным в Украине. Для понимания, насколько у этой компании все серьезно, отметим, что недавно Wey (один из брендов Great Wall Motors) подписала соглашение с Brabus. Немцы будут делать «заряженные» версии китайских кроссоверов. Ну а в Шанхае компания показала, каким видит будущее автомобилестроения на примере концепта Wey X. Главный месседж – диджитализация всего и вся.

Источник

Последние новости