Следующая новость
Предыдущая новость

Утвердили механизм оформления полисов ОСАГО для автомобилей с электронными ПТС

19.06.2018 22:56
Утвердили механизм оформления полисов ОСАГО для автомобилей с электронными ПТС

Российским союзом автостраховщиков и АО «Электронный паспорт» были согласованы механизмы взаимодействия, а также обмена всей необходимой информацией. Ситуацию собираются решить уже к 1 сентября текущего года.

Многие опасались, что автовладельцам с электронными паспортами транспортного средства невозможно будет оформить полисы ОСАГО. Однако, как заявили эксперты таких проблем не возникнет. Поэтому уже к сентябрю наладят обмен информацией, который будет происходить через Систему межведомственного электронного взаимодействия. А пока это еще не произошло, всю информацию компании автострахования будут получать из выписки электронных паспортов. Эти выписки автовладельцы будут получать непосредственно при покупке автомобиля со всему остальными документами, в том числе и договором о купле-продаже. Также можно будет получить выписку из ЭПТ в МФЦ, однако этот вариант все еще разрабатывается в АО «Электронный паспорт».

И в то время как Евразийская экономическая комиссия продлила период перехода на электронные паспорта вплоть до 1 ноября 2019 года, Россия планирует осуществления планов уже в июне-июле этого года.

Источник

Последние новости