Следующая новость
Предыдущая новость

Украинцев зовут собирать машины в Польше

26.07.2018 13:57
Украинцев зовут собирать машины в Польше

Все чаще автомобили, произведенные на польских заводах, собраны руками украинцев. Об этом говорится в докладе Группы EWL, которая занимается трудоустройством иностранцев в Польше.

То, что украинцы массово едут на польские автомобильные заводы — не удивительно. Согласно опубликованному докладу, даже неопытный работник из Украины в польской автомобилестроительной фирме может заработать от 2,5 до 3,5 тыс. злотых (от 600 до 800 евро) в месяц. В то же время средняя зарплата в Польше составляет порядка 3,5 тыс. злотых.

«Украина – страна с давними традициями в области автомобилестроения. Еще 10 лет назад там производилось более 420 тыс. автомобилей в год. Сегодня украинская автомобильная промышленность находится в глубоком кризисе, а специалисты в этой отрасли лишились возможности работать по своей специальности», — говорится в докладе.

«Польские автомобильные фирмы ищут как неопытных работников на производственные вакансии (операторов производства, монтеров, работников отдела контроли качества), так и высококвалифицированных специалистов (руководителей смен, руководителей производства, техников), а также инженеров для центров научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», — заявил глава Группы EWL Анджей Коркус.

Как сообщали Аutonews.ua, Верховная рада должна до сентября 2018 года разработать совместно с Кабмином законопроект о развитии автомобилестроения в Украине с созданием условий для прихода иностранных инвесторов. Более детально вы можете узнать в материале «Гройсман готовит большой закон по автопрому«.

Источник

Последние новости