Следующая новость
Предыдущая новость

Украинцев ждет подорожание бензина: когда и как

10.07.2018 8:57
Украинцев ждет подорожание бензина: когда и как

Украинцам грозит очередное подорожание бензина уже в этом месяце. Его стоимость растет на мировых рынках, в результате появилось экономическое основание повысить цены на АЗС как минимум на 50 коп. Правда, эксперты отмечают: страх операторов потерять клиентов будет сдерживать подорожание, но в убыток никто работать не будет.

OBOZREVATEL разобрался, когда и насколько в Украине может подорожать бензин.

Из 100 л бензина, который используют в Украине, примерно 85 л – импорт. Фактически, только 15% игроков не зависят от ситуации в мире. Львиная же часть операторов пристально следит за конъектурой на мировых рынках. Если стоимость тонны бензина в Европе растет, повышают цены и в Украине. Правда, происходит это постепенно и с определенной погрешностью.

У каждой компании есть условно постоянные расходы, объясняет экс-президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук. Расходы на зарплаты, содержание инфраструктуры и т.д. делятся на объемы реализации. И чем меньше оператор продал бензина, тем выше его стоимость. По словам Косянчука, даже незначительное подорожание бензина приводит к снижению спроса.

Поэтому участники рынка пытаются повышать цены в последнюю очередь. Правда, желание избежать ухода клиента к конкуренту иногда приводит к манипуляциям. Антимонопольный комитет почти ежегодно заявляет о "возможной картельном сговоре". То есть крупные сети АЗС якобы договариваются и синхронно повышают цены.

Спрос падает и без повышения цен – машины переходят на сжиженный газ, а сети АЗС теряют прибыль.

Еще один фактор, который влияет на стоимость бензина – курс доллара. Так, девальвация гривни на 10 коп. уже через две недели приводит к экономическому обоснованию поднять цены на бензин А-95 на 7 коп. Украинская гривна последние несколько месяцев относительно стабильна и колеблется в пределах от 26,1 до 26,4 грн/$. В том числе это позволило незначительно снизить цены на бензин в Украине.

В случае, если тонна бензина продержится на уровне $740 как минимум две-три недели, бензин на украинских АЗС может подорожать более чем на 50 коп.

Член Общественного совета при Минэнергоугля Сергей Сапегин называет еще одну проблему:

На фоне неблагоприятной для Украины конъектуры, уверен эксперт, ситуация будет ухудшаться.

Еще несколько недель назад тонна бензина в Европе продавалась по $700, сейчас – уже $740. Такой рост в первую очередь связан с увеличением цен на нефть. Подорожание тонны бензина может привести к росту цен на литр бензина А-95 на украинских АЗС более чем на 50 копеек.

В то же время эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук уверен, что летом стоимость бензина А-95 достигнет около 31 грн/л.

К слову, рост цен на бензин отразится на стоимости проезда в общественном транспорте. Расходы на транспортировку - составляющая большинства конечных цен на продукты и услуги.

Источник

Последние новости