Следующая новость
Предыдущая новость

Украинским водителям готовят непомерные штрафы (видео)

05.07.2018 19:16
Украинским водителям готовят непомерные штрафы (видео)

Без серьезного и неотвратимого финансового наказания ситуацию на дорогах не изменить. Так считает министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян. Что, в свою очередь, невозможно без автоматической фиксации нарушений и усиленной работы патрульных служб.

«То же самое, что происходит сегодня в Украине, было и в Польше, и в Словакии, и в других соседних европейских странах. Все изменилось только после того, когда была установлена автоматическая фиксация, когда штрафы были подняты в разы, в десятки раз. И люди, водители, в первую очередь, понимали: их нарушение будет зафиксировано, будут вынуждены платить. То есть не 50 на 50, увидят — не увидят, а процентов 90-95, что зафиксируют и штраф будет большой«, — рассказал Омелян.

Он также предположил, что Украине подойдет опыт скандинавских стран, где размеры штрафов привязаны к доходам.

«Когда вы спрашиваете у польских или словацких водителей, почему вы придерживаются правил дорожного движения, ответ всегда один: очень дорого. И я хочу так же, что в Украине нет альтернативы, нет привилегированных людей, все равны перед законом: нарушил — платишь штраф. Возможно, стоит ввести то, что есть в отдельных скандинавских странах: штраф привязан к доходу годовому. Много зарабатываешь — платишь намного больше«, — отметил министр.

Источник

Последние новости