Следующая новость
Предыдущая новость

Технология Volvo, отслеживающая поведение водителя, должна повысить безопасность на дорогах

26.03.2019 9:17
Технология Volvo, отслеживающая поведение водителя, должна повысить безопасность на дорогах

Специалисты Volvo разработали интересную технологию, позволяющую отслеживать поведение водителя. Если компьютер решит, что человек неадекватно реагирует на дорожную обстановку, он заберет управление в свои руки, сообщает replyua.net.
Безопасность всегда была в приоритете для шведской компании Volvo. Поэтому неудивительно, что специалисты известного автопроизводителя продолжают совершенствоваться в этом направлении. Одной из таких разработок стала новая технология, способная отслеживать поведение водителя. Основной ее задачей будет предотвращения случаев управления автомобилем в пьяном виде. Если компьютер решит, что человек реагирует неадекватно, он даже может дать команду автомобилю припарковаться на обочине.
Внедрение таких систем должно снизить количество ДТП Компьютер будет анализировать поведение и реакцию человека, получая изображение с камер, установленных в салоне. Одновременно с этим внешние камеры будут передавать информацию о поведении автомобиля и дорожной обстановке. Система, заметив неадекватное поведение, сперва снижает скорость, и информирует оператора через сервис Volvo on Call. Если водитель и после этого не начнет нормально контролировать процесс, система даст команду автомобилю остановиться на обочине. Напомним, что ранее водитель Tesla решил проверить надежность работы электроники авто, рискнув собственной женой.

Источник

Последние новости