Следующая новость
Предыдущая новость

С 1 июля общественный транспорт на большей части территории Эстонии стал бесплатным

03.07.2018 2:46
С 1 июля общественный транспорт на большей части территории Эстонии стал бесплатным

С 1 июля, в 11 уездах Эстонии из 15 общественный транспорт будет осуществлять перевозки пассажиров на бесплатной основе. Нововведение касается автобусных перевозок внутри уездов, но не затронет внутригородские маршруты и коммерческие перевозки между городами.

Об этом пишет ЦТС, ссылаясь на информацию эстонских СМИ.

Сообщается, что 6 июня гендиректор Департамента шоссейных дорог Эстонии Прийт Саук подписал приказ об установлении с 1 июля стоимости проезда в автобусах в 10 уездах Эстонии в размере 0 евро. Бесплатный проезд на уездных линиях вводится в уездах Валгамаа, Вырумаа, Пылвамаа, Ярвамаа, Йыгевамаа, Тартумаа, Ида-Вирумаа, Хийумаа, Сааремаа и на линиях в Ляэнемаа, оператором которых является "Северо-Эстонский центр общественного транспорта". Также к ним присоединился уезд Вильяндимаа.

Остальные четыре уезда представили ходатайства о получении разрешения на сохранение платного проезда, информирует Delfi.ee. Таким образом, Эстония пока не стала первой в мире страной, где весь общественный транспорт был бы бесплатным, как ожидалось ранее.

Однако министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон все же заявила:

С 1 июля общественный транспорт на большей части территории Эстонии стал бесплатным

Отметим, что 5 лет назад весь городской транспорт Таллинна городские власти объявили бесплатным. Чтобы получить льготу на проезд, необходимо зарегистрироваться и заплатить 2 евро за "зеленую карту". Это означает, что муниципалитет получит часть суммы годового налога гражданина. Для приезжих и туристов проезд в Таллинне остается платным.

Инициаторы введения бесплатного проезда считают, что бесплатные общественный транспорт повысит его доступность и будет мотивировать граждан оставлять свои машины дома, что улучшит трафик и снизит загрязнение воздуха.

Что касается бесплатного проезда в автобусах на уездных линиях, то таким образом власти Эстонии пытаются предотвратить отток молодого населения из регионов в столицу и в другие страны ЕС. Сегодня в провинции проживает около 1/3 населения страны, которое быстро стареет. С одной стороны, бесплатный проезд должен стимулировать молодежь оставаться в провинции, с другой - облегчить жизнь пожилым людям.

В то же время, такая инициатива правительства, была поддержана не всеми. Как пишет Тransport publiczny, в июне только 37% эстонцев одобрили бесплатный проезд в уездном транспорте. В сельской местности 57% опрошенных высказалось против изменений. Такие результаты опроса социологи объясняют тем, что, с одной стороны, жители провинции не очень часто ездят на автобусах, и это для них незначительная статья расходов. С другой стороны, они опасаются, что отсутствие платы за проезд приведет к снижению качества перевозок.

Источник

Последние новости