Следующая новость
Предыдущая новость

Сезонный фактор: в Украине снова дорожает автогаз

14.03.2019 16:17
Сезонный фактор: в Украине снова дорожает автогаз

Украинские автолюбители уже заметили, что автогаз снова начал дорожать. Эксперты объясняют рост цен сезонным фактором - такая ситуация в стране наблюдается уже не один год, сообщает replyua.net.
В Украине АЗС снова повышают цены на автогаз. При этом, начиная с октября прошлого года, стоимость популярного топлива только снижалась. В частности, к февралю-2019 цены опустились на 46 процентов. Сегодня на рынке наблюдается противоположная тенденция. Автогаз в течение последних 2 недель уже подорожал на 30 копеек. По мнению экспертов, на этом рост цен не остановится.
Для рынка автогаза в Украине важное значение имеет фактор сезонности. Зимой топливо всегда дешевеет, к лету - дорожает. Объясняет это снижением спроса на данный вид топлива в холодную пору года. Соответственно, трейдеры и АЗС, меняют ценники. Кроме того, нужно учитывать еще один момент. Стабильный спрос на автогаз наблюдается, если его стоимость не превышает 55 процентов от цены 95-го бензина. В настоящее время до этой планки еще далеко. Стоимость газа пока не превышает 38 процентов от цены литра 95-го. Поэтому даже подорожание на 1 гривну вряд ли приведет к снижению спроса. В этой связи стоит напомнить, что в Украине все более востребованными становятся электрокары.

Источник

Последние новости