Следующая новость
Предыдущая новость

Румыния планирует поставить сканеры на границе с Украиной

23.07.2018 16:06
Румыния планирует поставить сканеры на границе с Украиной

Румыния планирует в целях борьбы с контрабандой проверять при помощи сканеров грузы, которые будут возиться в эту страну, в том числе, конечно, и из Украины. С этой целью все румынские таможенные пункты пропуска на границе с Украиной будут переоборудованы.

Инициатором этого стал Эуджен Теодорович, занимающий сейчас пост министра госфинансов Румынии.

Румынские таможенные пункты оснастят стационарными и мобильными сканерами, которые закупят, возможно, в США или Швейцарии. Но не исключено, что это будут китайские устройства. Всё будет зависеть от того, сколько румынские власти выделят денег на этот проект.

Сканеры появятся на румынских таможенных пунктах пропуска на границе с Украиной в 2019 году, не раньше. Почему так долго? Дело в том, что румыны пока только выбирают лучшего поставщика сканеров.

В Украине также хотят оснащать таможенные пункты сканерами, чтобы остановить поток контрабанды. Правда, не обошлось без проблем. АМКУ на некоторое время заблокировал тендер на закупку сканеров для таможни, а потом его разблокировал. Кстати, на эти гаджеты из госбюджета выделено 1,3 млн. гривен.

Источник

Последние новости