Следующая новость
Предыдущая новость

Разрешена ли в Украине зеркальная тонировка

14.12.2018 16:05

Решили оклеить стекло авто зеркальной пленкой? Стоит изучить законодательные нюансы и выяснить, какой уровень светопропускания допустим для лобовых и боковых окон машины. Можно ли вообще тонировать зеркальной пленкой стекла? Читайте, чтобы быть в курсе!

Тонировка автостекол всегда актуальна для автовладельцев, и многих волнует, как обеспечить приватность в машине и не получить штраф за нарушение ПДД. Зеркальная тонировка стекла имеет привлекательный внешний вид, защищает обивку салона от выгорания, скрывает салон от посторонних глаз, а водителя и пассажиров от чрезмерного воздействия солнечных лучей.

Вот только можно ли ее использовать автовладельцам без опасения получить денежное взыскание? Разбираемся по порядку.

Причины, по которым автовладельцы тонируют окна машины:

Если зеркальная тонировка стекол имеет столько преимуществ, то какой смысл ее запрещать? Ограничение на тонирование окон машины связано с тем, что она может усложнить управление транспортным средством. Например, ночью или в условиях плохой видимости из-за погоды водитель не может точно оценить обстановку на дороге. Поэтому чтобы не создавать аварийные ситуации, были введены ограничения по тонировке окон.

Это пленка, исключающая любую видимость авто снаружи, имеет отражающий эффект. Что нам говорит закон о зеркальной тонировке? Украинское законодательство устанавливает определенные ограничения, которые стоит учитывать при оклейке окон машины тонировочной пленкой:

Если нарушить эти правила полагается штраф. В КоАП Украины денежное взыскание варьируется от 20 до 25 нмдг. Это единственная мера наказания. Задержать, конфисковать авто или заставить снять зеркальную тонировку сотрудники ГАИ не имеют полномочий.

Сотрудники патрульной службы могут проверить уровень светопропускания тонированного окна машины. Как это делается? С помощью специального приспособления под названием «Блик». Измерения проводятся в 3-х точках окна. Из трех замерев берется максимальный показатель. Например, если проводится проверка лобового стекла и уровень светопропускания в разных местах варьируется от 67 до 70%, то нарушений нет.

Что должен знать водитель, если стекла его авто хотят проверить с помощью прибора «Блик»:

Также не лишним будет поинтересоваться у полицейского, проходил ли прибор ежегодную проверку в специализированном центре. dubaiescortstars.com

Что касается погодных условий: проверку тонировки стекол нельзя проводить в мороз, дождь, туман, вовремя повышенной влажности на улице. Все это может «смазать» результаты теста.

Проверка тонировки стекол приспособлением «Блик» должна проходить в таких условия:

Последние новости