Следующая новость
Предыдущая новость

Почему депутаты ВР не могут навести порядок с «еврономерами»?

12.07.2018 13:57
Почему депутаты ВР не могут навести порядок с «еврономерами»?

Еще вчера депутаты ВР были не намерены голосовать по двум автомобильным законопроектам, разработанным комитетом Верховной Рады по вопросам налоговой политики. Принятие этих законопроектов могло бы урегулировать ситуацию с автомобилями на еврономерах.

Почему на рассмотрение депутатов не стали давать эти законопроекты до того, как сторонники «еврономеров» вышли под стены Верховной Рады? Судя по всему, в Раде есть лоббисты, отстаивающие интересы компаний, которые поставляют в нашу страну автомобили на польско-литовских номерах. Речь идет о многомиллионных прибылях.

То, что в парламентах каждой страны есть депутаты-лоббисты, поддерживающие чьи-то интересы, нас не удивляет. В украинском парламенте тоже они есть. Просто раньше мы как-то не задумывались, что существуют депутаты, лоббирующие интересы компаний, ввозящих в нашу страну автомобили на еврономерах.

Депутаты-лоббисты, судя по всему, имеют двойную выгоду. Их политические партии получают в виде владельцев автомобилей на ерономерах преданных сторонников. А таких автомобилистов уже очень много. К ним нужно ещё добавить и членов их семей. В результате может получиться сила в несколько миллионов человек, которая может сказать свое веское слово на любых выборах.

Кто остается в проигрыше? Прежде всего, это бюджет Украины. Кроме того, потери из-за этого несут автомобильные дилеры. Также страдает безопасность украинских дорог и те украинцы, которые втягиваются в авантюру с «еврономерами», ведь они могут в любой момент лишиться своего автомобиля.

Источник

Последние новости