Следующая новость
Предыдущая новость

Порошенко прокомментировал законы для еврономеров и льготные ставки растаможки

18.07.2018 11:16
Порошенко прокомментировал законы для еврономеров и льготные ставки растаможки

На сайте Президента Украины появился ответ на петицию про льготную растаможку авто. Теперь стала понятна позиция Петра Порошенко по поводу ставок растаможки подержанных авто и требования, которые выдвигали «евробяхеры».

Приводим ответ Президента Украины на электронную петицию № 22/044428-эп «Закон 1389-19 (3251 от 07.10.2015) о льготной растаможке авто», размещенную на веб-сайте Официального интернет-представительства Президента Украины.

Согласно статье 40 Конституции Украины и статьи 231 Закона Украины «Об обращениях граждан» мною рассмотрено размещенную на сайте Официального интернет-представительства Президента Украины электронную петицию «Закон 1389-19 (3251 от 07.10.2015) О льготной растаможке авто», которую поддержали более 26 000 граждан и которым предлагается ввести на постоянной основе льготные ставки акцизного налога при растаможке авто, которые были установлены временно до 31 декабря 2018 года согласно Закону Украины от 31 мая 2016 № 1389-VIII «О внесении изменения в подраздел 5 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств».

Спасибо за активную гражданскую позицию и привлечение внимания общества к вопросу, который пока остается актуальным и требует урегулирования.

С целью удовлетворения потребностей населения в доступных автомобилях и создание их цивилизованного рынка с учетом ожиданий общества мной было поддержано ряд важных законов.

Законом Украины от 31 мая 2016 № 1389-VIII «О внесении изменения в подразделения 5 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств» с 1 августа 2016 до 31 декабря 2018 были снижены ставки акцизного налога на транспортные средства, бывшие в употреблении (произведенные с 1 января 2010 года и соответствуют экологическим стандартам Евро — 5), до уровня ставок налога для новых автомобилей. В соответствии с Законом Украины от 8 июня 2017 № 2098-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств» по усилению адаптационной способности и поэтапного введения в Украине международных экологических требований к транспортным средствам» отсрочено введение экологического стандарта ЕВРО-6 для автомобилей до 2020 года.

Также на распространение использования экологически безопасных автомобилей направлен Закон Украины от 7 декабря 2017 № 2245-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году», которым освобождено до 31 декабря 2018 от налогообложения акцизным налогом и налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины и реализации транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями.

Кроме того, с целью комплексного решения проблемных вопросов удовлетворения спроса на импортные легковые автомобили группой народных депутатов Украины во главе с председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, народным депутатом Украины Н.П.Южаниною с участием экспертов, представителей общественных организаций и профильных ассоциаций — производителей, дилеров и импортеров были разработаны и внесены на рассмотрение парламента проекты Законов Украины от 15 июня 2018 г. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» (рег. № 8487) и «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины» (рег. № 8488).

Так, в частности, законопроектом 8487 предлагается ввести новую модель налогообложения акцизным налогом легковых моторных транспортных средств, которая предусматривает индивидуальный расчет суммы акцизного налога для легковых автомобилей с учетом базовой ставки налога, скорректированной на коэффициенты, рассчитанные исходя из возраста автомобиля и объема его двигателя. Реализация указанной инициативы приведет к уменьшению ставок акцизного налога на моторные транспортные средства и электромобили.

В то же время согласно Конституции Украины и Законом Украины «О Кабинете Министров Украины» в основные задачи правительства Украины, в частности, относится обеспечение проведения налоговой и бюджетной политики, организация и обеспечение производства таможенного дела.

В связи с этим я обратился к Премьер-министру Украины В.Б. Гройсману с просьбой присоединиться к разработке проектов законов Украины от 15 июня 2018 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» (рег. № 8487) и «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины» (рег. № 8488) с целью формирования сбалансированного законодательства в интересах всех заинтересованных сторон, а также с учетом необходимости соблюдения экологических требований по охране окружающей природной среды.

Источник

Последние новости