Следующая новость
Предыдущая новость

Подорожание бензина в России замедлилось в семь раз

11.06.2018 10:16
Подорожание бензина в России замедлилось в семь раз

Эксперты подсчитали, что стоимость горючего в РФ с 4 по 8 июня выросла на 14 копеек, в то время как за всю прошлую неделю оно подорожало почти на рубль. Правительство приняло меры по нормализации ситуации с топливом в России, но эксперты считают, что успехи властей окажутся кратковременными.

Бензин АИ-95 и 92 с 4 по 8 июня вырос в цене на 14 копеек. Его стоимость на составляла 41 рубль 84 копейки и 44 рубля 67 копеек за литр соответственно. По данным экспертов, с 28 мая по 1 июня ценник на топливо вырос на 1 рубль, а это значит, что на данный момент подорожание бензина в России замедлилось в 7 раз.

Росстат ранее информировал, что за прошедшее время нынешнего года ценники на горючее в России выросли на 8%. При этом правительство винит в ситуации нефтяные компании, а они, в свою очередь, обвиняют в подорожании власти и повышенные акцизы, подготовка к которым шла полгода.

Напомним, для остановки подорожания горючего, 1 июня власти снизили акцизы на бензин и ДТ на 3 и 2 тысячи рублей за тонну. В середине лета правительство собиралось повысить акцизы еще на 700 рублей, но этого не произойдет.

По словам главы компании «Газпром нефть» Александра Дюкова, горючее в России дорожало из-за растущей стоимости нефти, ослабления национальной валюты и повышения пошлин. Последний фактор был исключен, однако первые два никуда не делись, а потому и остановка подорожания топлива в РФ окажется кратковременным явлением.

Источник

Последние новости