Следующая новость
Предыдущая новость

Пилот Formula 1 рассказал, что думает о запрете дизельных автомобилей

24.06.2018 15:57
Пилот Formula 1 рассказал, что думает о запрете дизельных автомобилей

Дизельные двигатели выигрывают у бензиновых «на длинной» дистанции, но в городах им не место. Такое мнение в комментарии журналисту Autonews.ua высказал тест-пилот Formula 1 команды Ferrari Марк Жене. Также он рассказал, смогут ли электромобили соперничать по динамическим характеристикам с суперкарами на ДВС.

Мы поинтересовались у гонщика, что он думает о запрете дизельных двигателей, который в последнее время стал одной из главных тем. По словам Марка, у него хорошие воспоминания о дизельных автомобилях, ведь в 2009 году он выиграл гонку на «дизеле». И сейчас автопроизводители прикладывают много усилий, чтобы разработать для них хорошие фильтры.

«Дизельные автомобили очень эффективные. У них меньше потребление топлива при хорошем крутящем моменте. Но в центе городов, где много людей, преимущество отдается бензину, потому, что это меньше вредит окружающей среде. Это такая тенденция. Этой тенденции следуют и производители автомобилей, и с ней я, в принципе, согласен«, — ответил на вопрос Autonews.ua Марк Жене.

Он привел показательный пример, какой гигантский прогресс сделал автопром за последние десятилетия.

«Если сорок лет назад автомобиль с двигателем на 1 литр давал 32 л.с, то сегодня с таким объемом выдает больше 140 л.с. Такая же тенденция характерна и для Formula 1. Сейчас мотор объемом 1,6 литра может выдавать около 1000 л.с. И если сравнить с 1990 годом, то моторы объемом 3,5 литра выдавали приблизительно ту же самую мощность. Как видим, объем уменьшился, а мощность осталась. Еще важно сказать, что в 1990 году для 3,5 литрового мотора на одну гонку нам нужно было потратить 150 литров топлива, то сейчас на ту же самую гонку при меньшем объеме двигателя нам нужно 100 литров. То есть, на 1/3 использование топлива улучшилось«, — говорит Марк Жене.

А на вопрос, смогут ли электромобили по динамическим характеристикам когда-нибудь тягаться на равных с суперкарами на ДВС, то Марк Жене считает, что в «одну упряжку» их ставить нельзя — эти виды автомобилей принципиально разные по духу.

Электрическая Formula E — болиды скорее пищат, чем ревут

«Развитие электромобилей идет очень быстро. И водители гонок Formula, которые ездят на электромобилях, говорят, что испытывают гораздо больше удовольствия, чем от езды на авто с ДВС. Однако гонки это не только скорость, но еще и шоу. Это мощь машин, рев моторов, топовые гонщики. А электрическая Formula еще очень отстает от Formula 1 в этом. Как минимум, автомобили в гонке пока приходится менять, потому, что заряда не хватает на всю гонку. Я думаю, что Formula E и традиционная Formula 1 могут сосуществовать. Это разные категории, и у каждой своя ниша«, — сказал Autonews.ua Марк Жене.

Источник

Последние новости