Следующая новость
Предыдущая новость

ОСАГО стало электронным.

28.12.2018 20:29
ОСАГО стало электронным.

Для любого автомобилиста в страховании ОСАГО («автогражданке») есть два важных момента: заключение договора и получение страховой выплаты, если ты попал в ДТП, где виновником является другой водитель.

Несмотря на существующий среди некоторых украинских автомобилистов миф о том, что «страховщики ОСАГО плохо платят», реальная ситуация с выплатами пострадавшим в ДТП говорит о достаточно высоком уровне страховой защиты, и ситуация постоянно улучшается.

ОСАГО стало электронным.

Цифры красноречивы: по итогам 10 мес. 2018 г. страховщики ОСАГО выплатили 3,7 млрд.грн., уровень выплат (отношение выплаченных страховых возмещений к сумме собранных страховщиками премий) достаточно высок — более 40%, это соответствует европейским практикам.

Также постоянно сокращаются сроки урегулирования страховых случаев по ОСАГО. По итогам 3 кв. 2018 г. средний срок выплаты составил 85 дней, сократившись на 4 дня по сравнению с предыдущим кварталом. При этом сроки выплат в рамках системы добровольного прямого урегулирования, куда входят 16 страховых компаний, почти в два раза короче.

ОСАГО стало электронным.

В этом году заключение договора ОСАГО стало занимать гораздо меньше времени и давать автовладельцам больше возможностей выбрать надежную страховую компанию, сидя дома в любимом кресле или за рабочим столом в офисе. С февраля 2018 г. заработала система «электронный полис», позволяющая заключать договора через интернет, в электронном виде с использованием удаленной идентификации клиента.
Информация о заключенном договоре сразу же фиксируется в Централизованной базе данных Моторного (транспортного) страхового Бюро Украины (МТСБУ). Оплачивается полис как платежной картой прямо на сайте страховщика, что наиболее быстро и удобно, так и традиционно – через отделение банка. Напомним, что проверить надежность страховщика или действительность обычного, бумажного полиса, можно там же, на сайте МТСБУ, ознакомившись с графическим информером «светофор» или c ежеквартальной информацией о показателях каждой страховой компании, работающей в сфере ОСАГО.

То, что для украинских автовладельцев важно иметь возможность заключать договор ОСАГО быстро и удобно через интернет, свидетельствует статистика продаж электронных полисов – каждый месяц их количество увеличивается на 20-40%, и уже перевалило за 125 000. Также важным преимуществом для страхователей стало то, что «электронный полис» — хорошая защита от мошенников, подделывающих бланки полисов.

ОСАГО стало электронным.

Купить электронное ОСАГО можно у одной из 30 компаний-членов МТСБУ, подключенных к системе «электронный полис». Еще несколько компаний в ближайшее время также смогут предлагать клиентам возможность заключения договора ОСАГО электронным способом.

В настоящее время одинаковую силу имеют как печатная, так и электронная версия договора ОСАГО. Для полного спокойствия во время адаптационного периода, который продлится год, МТСБУ и Нацполиция рекомендуют возить с собой распечатанную версию электронного полиса. Это европейская практика, которая использовалась во всех странах, где внедрялся электронный полис. Однако уже сейчас в большинстве случаев сотрудники Нацполиции осуществляют проверку наличия и подлинности полиса ОСАГО путем запроса к ЦБД МТСБУ, для этого на их планшетах есть специальная «горячая кнопка».

Источник

Последние новости