Следующая новость
Предыдущая новость

Новый протест евроблях: власть «достала» владельцев авто на иностранной регистрации

10.07.2018 20:37
Новый протест евроблях: власть «достала» владельцев авто на иностранной регистрации

Власть «достала» владельцев авто на иностранной регистрации, на что те объявили бессрочную акцию протеста. Об этом они экстренно заявили после того, как таможенники и полиция ужесточили контроль на десятке пунктов пропуска, а в Запорожье губернатор в «частном» порядке дал силовикам чрезвычайные полномочия для проверок «блях».

«Всю прошлую неделю мы получали информацию о беспричинных остановках автомобилей не европейских номерах под предлогом постановления Кабмина. Мы получали информацию о конфискациях автомобилей. И мы понимаем, что время у нас ограничено«, — говорит один из руководителей АЕС Александр Чернявский.

Также помимо остановок и конфискаций «евробляхи» очутили проблемы на таможнях. «Еврономера» перечислили некоторые из них.

Также общественники, представляющие «еврономера», сетуют на то, что у депутатов до сих пор нет единой позиции о законопроектам, упрощающих растаможку автомобилей, тогда как «часики тикают» и через неделю Рада уйдет до сентября на каникулы.

В связи с этим «еврономера» с 6 утра 11 июля собирают бессрочную акцию протеста под Кабмином и Верховной Радой.

«Мы будем требовать у Рады, президента отменить постановление Кабмина, принять закон о растаможке. Мы должны получить гарантии сделать это уже в этом году. Акция будет проходить мирно, в рамках действующего законодательства. Но в напоминание о своих правах и обязанностях я прошу всех взять с собой в багажник покрышку. Мы найдем, как ее применить«, — сказал глава АЕС Олег Ярошевич.

Также «еврономера» говорят, что активные протесты нужны именно сейчас, поскольку власть якобы сознательно тянет ситуацию до осени, когда «сбор урожая на огородах, холода и вообще не до протестов». Политологи такой подход называют несколько нелогичным, поскольку самая активная «раскачка» идет осенью и весной. А лето — время затишья.

«Логика протестов в последнюю парламентскую неделю понятна. Но вместе с тем мы понимаем, что на ней вопрос «блях» не стоит и его вряд ли внесут с голоса. Более резонансные протесты происходят осенью и в начале зимы. Самый опасный для власти протестный период — октябрь-декабрь, потому уже весна. Тем более, что этот период будет ближе к выборам и «бляхерам» будет легче отстаивать свои права. Пикет, возможно, он целесообразен. А массовые протесты ни к чему не приведут«, — сказал Autonews.ua политолог Руслан Бортник.

Он говорит, что в Раде действительно есть несколько подходов, которые борются между собой. «Но я придерживаюсь мнения, что решение по «еврономерам» у власти уже есть. То, которое предлагает Южанина. Но по политтехнологическим мотивам его принятие перенесли ближе к выборам, чтобы осчастливить владельцев нерастаможенных авто и получить их благодарность«, — говорит Руслан Бортник.

Также на митинге под Кабмином (в среду будет заседание правительства) будут требовать отставки и.о. главы ГФС Мирослава Продана. Его называют инициатором появления столь испугавшего «евробляхеров» постановления Кабмина.

И тут интересна одна деталь. В понедельник вечером на сайте «Зеркала недели» появилась инсайдерская информация, что «с вероятностью 80% Продан будет арестован на заседании Кабмина» в связи с очередным коррупционным скандалом. Дело ведет СБУ. Так что случайно или нет, но акция «евробляхеров» попадает в резонанс с возможными действиями силовиков.

«Речь идет о конфликте между группой Гройсмана внутри власти и частью окружения президента, которая опирается на силовиков (СБУ). Мирослав Продан — это одна из важнейших частей команды Гройсмана. Его арест — попытка сломать ножку стула, на котором сидит Гройсман. Не исключаю, что эта публикация «Зеркала недели» и ситуация вокруг «евроблях» может быть элементом этого противостояния«, — подвел итог Бортник.

Источник

Последние новости