Следующая новость
Предыдущая новость

Новый проекционный дисплей Ford не боится солнцезащитных очков с поляризационным эффектом

23.07.2018 10:46
Новый проекционный дисплей Ford не боится солнцезащитных очков с поляризационным эффектом

Компания Ford разработала новый проекционный дисплей для европейских моделей. Устройство характеризуется повышенной яркостью, увеличенным углом обзора, а также специальным просветляющим покрытием, позволяющим пользоваться им в поляризационных очках.

Проекционный дисплей, он же HUD (Head-Up Display), для автопрома технология не новая, хотя и пришла она из военной промышленности. Это удобный и безопасный способ отображения информации, благодаря которому водитель может сконцентрироваться на дороге, не переводя взгляд или меняя фокус зрения, чтобы считать показания спидометра или навигационной системы. Однако все преимущества проекционных дисплеев могут быть перечеркнуты солнцезащитными очками с поляризационным (антибликовым) фильтром. Поляризационный фильтр эффективно «отсекает» отраженный горизонтально свет и устраняет блики. Но свет именно этого типа используется для создания изображения в большинстве современных проекционных дисплеев, соответственно в солнечную погоду человеку за рулем приходится выбирать между двумя удобными технологиями. Впрочем, так было раньше, а в новых «Фордах» указанной проблемы не будет.

Новый Head-Up Display «Голубого овала» представляет собой устройство комбинированного типа с отдельным поликарбонатным экраном, на который проецируется изображение. На него в несколько слоев наносится «просветляющее» покрытие, подобное тому, что используется в линзах фотокамер и очков. Оно уменьшает отражение от обеих поверхностей стекла и улучшает его светопропускание. Благодаря уменьшению горизонтально отраженных направленных световых волн, изображение на проекционном дисплее остается читаемым в любых солнцезащитных очках.

«Солнцезащитные очки с поляризационными свойствами могут стать настоящим спасением для водителя, страдающего от бликов, которые могут появиться как на воде, так и снегу, и даже асфальте, и улучшить видимость. Проекционный дисплей, который первым получит новый Ford Focus, является одним из самых ярких из существующих, обладает одним из самых больших углов обзора и отлично видим в любых условиях», — рассказал Глен Гулд, главный инженер проекта Focus.

В Украине новый Ford Focus поступит в продажу осенью 2018 года.

Источник

Последние новости