Следующая новость
Предыдущая новость

Новое «покращення»: В Украине хотят обложить налогом авто старше 5 лет

28.09.2018 11:36
Новое «покращення»: В Украине хотят обложить налогом авто старше 5 лет

Совсем скоро Верховная Рада Украины рассмотрит поправки к законопроекту №8487, в которых содержится предложение ввести налог на все подержанные авто в стране. В том случае, если подобное «покращення» произойдет, собственникам автомобилей придется хорошенько раскошелиться, сообщает replyua.net. В поправках к данному законопроекту предусматривается введение налога на все автомобили, возраст которых превышает 5 лет.
В настоящее время собственники автомобилей не обязаны платить данный налог. Существует единственное исключение, распространяющееся на автомобили, возрастом до пяти лет и стоимостью более 1,3 миллиона гривен. Размер транспортного налога предлагают высчитывать по схеме: налог= коэффициент мотора х коэффициент возраста х коэффициент эко.
Таким образом, самый минимальный ежегодный платеж за автомобиль, возраст которого составляет 6 лет, а объем бензинового двигателя – 1000 кубических сантиметров, составляет 300 грн. А вот за 16-летний автомобиль, с двигателем в 1800 кубических сантиметров, придется заплатить уже 7920 грн ежегодно. Если же последний автомобиль будет оснащен не бензиновым, а дизельным двигателем, то сумма возрастает до 11 880 грн. Весьма примечательно, что нерастаможенные авто, а также авто на иностранной регистрации, подобным налогом облагать не предполагается.

Источник

Последние новости