Следующая новость
Предыдущая новость

Немецким студентам удалось переплюнуть Virgin Hyperloop One, разогнав капсулу до 457 км в час

25.07.2018 6:57
Немецким студентам удалось переплюнуть Virgin Hyperloop One, разогнав капсулу до 457 км в час

Команда WARR из Мюнхенского технического университета установила новый рекорд скорости для капсулы Hyperloop. Она составила 457 км/ч, что позволило WARR победить в конкурсе у штаб-квартиры SpaceX в Калифорнии, пишет ЦТС со ссылкой на The Verge.

Команда WARR Hyperloop была одним из трех финалистов конкурса, вместе с командами из Дельфского университета в Голландии и EPF Loop из Швейцарии. Командам было поручено разработать капсулу для перемещения вниз по 1,2-километровой трубе.

Капсула победителей была изготовлена из углеродного волокна, оснащена электрическим двигателем мощностью 50 кВт и пневматической тормозной системой, которая способна остановить капсулу всего за 5 секунд. При этом масса WARR Hyperloop составила 70 кг. Такой прототип вряд ли найдет практическое применение, однако WARR рассматривает капсулу как испытательную модель для новых технологий.

Предыдущий рекорд в этой дисциплине принадлежал Virgin Hyperloop One. В декабре прошлого года компания сумела разогнать свою капсулу до рекордных 386 км/ч на частном тестовом треке.

Стоит отметить, что SpaceX не связан ни с одним из стартапов, которые в настоящее время работают над созданием реального Hyperloop. Тем не менее, как и в прошлые годы, Илон Маск появился на конкурсе. Он осмотрел различные капсулы Hyperloop и пообщался со студентами.

Как известно, компания Hyperloop Transportation Technologies подписала соглашение с компанией Aldar Properties о строительстве в ОАЭ трассы длиной десять километров. Первая коммерческая линия поезда Hyperloop может появиться уже в 2020 году.

Также меморандумы о сотрудничестве в развитии этого инновационного вида транспорта у Hyperloop Transportation Technologies уже подписаны с китайским городом Тунжэнь и Министерством инфраструктуры Украины.

Источник

Последние новости