Следующая новость
Предыдущая новость

На закрытом показе в Киеве презентовали болид Формулы-E

29.05.2018 19:37
На закрытом показе в Киеве презентовали болид Формулы-E

Концерн Nissan, уже много лет являющийся спонсором Лиги Чемпионов, перед финальным матчем провёл на НСК "Олимпийский" увлекательный work-shop плюс приготовил и множество приятных неожиданностей.

Никогда ещё в истории Украины к нам не приезжало сразу столько автомобильных топ-менеджеров. Во время воркшопа они наперебой знакомили прессу со всего мира с новейшими достижениями стратегии Nissan Intelligent Mobility, сколь смелыми, столь и глобальными. Её ключевая составляющая - ProPILOT - призвана изменить представление о том, что служит источником энергии для автомобилей, как они движутся и как интегрируются в жизнь общества.

На закрытом показе в Киеве презентовали болид Формулы-EОдна из самых фантастических и многообещающих технологий NIM-стратегии - Brain-to-Vehicle - позволяет автомобилю учиться у своего водителя. Она интерпретирует волны, излучаемые головным мозгом человека, предсказывая его дальнейшие действия. Например, распознавая намерение затормозить или повернуть, система позволяет выполнить маневр на 0,2 – 0,5 секунд быстрее.

Но самой приятной неожиданностью стала презентация болида, на котором заводская команда Nissan дебютирует в следующем чемпионате ABB FIA Formula-Е. Сразу же привлекла внимание куда более изощрённая, чем та что на нынешних болидах, аэродинамика электромобиля. Дело в том, что в сезоне 2018/2019 у неё прибавится работы: мощности моторов заметно возрастут, а значит понадобится дополнительная прижимающая сила. Японцы вместе с Mercedes, BMW и Porsche вели долгие переговоры с организаторами серии об изменениях технического регламента, который позволит сделать её не только более динамичной и зрелищной, но и конкурентной для команд-участниц. Ведь на сегодняшний день все они выступают на абсолютно идентичных болидах, а количество настроек строго ограничено.

На закрытом показе в Киеве презентовали болид Формулы-EКазалось бы, что общего между Nissan и футболом? На самом деле их сторитейл длиться без малого более полувека. Он начался с супермарафона "Лондон-Мехико", приуроченного к открытию чемпионата мира 1970 года. А сегодня Nissan - один из самых щедрых автомобильных спонсоров самой популярной игры, поддерживающий самый престижный клубный турнир, отдельные команды, целые федерации и молодёжные программы.

«На первый взгляд, автомобиль для пятого сезона Формулы-Е показался нашей команде дизайнеров похожим на птицу, летящую со сверхзвуковой скоростью благодаря электрическому силовому агрегату, - рассказал наш старый знакомый Альфонсо Альбайса, сегодня занимающий пост старшего вице-президента по глобальному дизайну. - Само собой, эта первоначальная реакция повела нас по пути поиска формы, свободной от сопротивления воздуха и силы тяжести. Эти гоночные болиды практически бесшумны и отличаются «взрывной» скоростью, поэтому при создании фирменного стиля мы, естественно, обратились к Доплеру. Сочетание звукового импульса с эффектом Доплера и высвобождающейся мощи звукового удара вдохновило нас на решение, позволяющее отпраздновать вступление в мир «электрических» гонок!»

На закрытом показе в Киеве презентовали болид Формулы-E

Новый техрегламент куда либеральней в плане аэродинамики плюс предусматривает увеличение мощности со 180 до 200 кВт в гонке и с 200 до 250 кВт в квалификации. Плюс серия избавится от своего главного недостатка - смены автомобилей по ходу гонки. Из-за ограниченного запаса хода через полчаса после старта пилоты вынуждены были пересаживаться из "болида А" в "болид Б". Теперь же более ёмкие батари позволят преодолеть всю дистанцию без заезда в боксы.

Гоночная программа концерна рассчитана минимум до конца сезона 2021/2022. Дебют команды Nissan Formula-E Team запланирован на первый этап следующего чемпионата, который начнётся в декабре и пройдёт в крупных мегаполисах - Париже, Берлине, Риме, Гонконге, Нью-Йорке т. д.

«Nissan гордится своей ролью новатора в сфере электромобилей, предназначенных для обычных дорог. Это подтверждает Nissan Leaf: суммарный пробег ездящих по всему миру экземпляров этой модели превысил 4 млрд. км. Теперь мы хотим привнести наш опыт разработки электромобилей в мир автоспорта», - заявил исполнительный директор Nissan Хосе Муньос. - Nissan сможет использовать этот чемпионат как основную платформу при разработке технологий для электромобилей; кроме того, чемпионат позволит Nissan участвовать в гонках в больших городах по всему миру. Таким образом, автомобиль для Формулы Е дает нам прекрасную возможность продемонстрировать нашу стратегию Intelligent Mobility.»

Кстати, киевский финал Лиги Чемпионов УЕФА отметил четырёхлетний юбилей официального партнерства этого турнира и Nissan и недавно партнерство было продлено до 2021 года.

На закрытом показе в Киеве презентовали болид Формулы-EНе забыты и поклонники футбола - на базе передовой технологии помощи водителю Nissan ProPILOT создан автономный робот Pitch-R, способный ...нарисовать экологически чистой краской футбольное поле везде, где это только возможно - на грунте и гравии, траве и асфальте. Благодаря квартету камер, GPS-приемнику и системам предотвращения столкновений он способен в режиме реального времени анализировать местность и находить подходящие для поля площадки. Процесс нанесения разметки занимает 20 минут.

Источник

Последние новости