Следующая новость
Предыдущая новость

«Можно не растамаживать»: Рада может разрешить ликвидаторам аварии на ЧАЭС ввозить автомобили без уплаты таможенных сборов

23.10.2019 21:42
«Можно не растамаживать»: Рада может разрешить ликвидаторам аварии на ЧАЭС ввозить автомобили без уплаты таможенных сборов

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона номер 2278, направленный на усиление социальной защиты ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В частности, авторы законопроекта предлагают предоставить лицам, имеющим соответствующий статусом, подтвержденный документально, право беспошлинно ввозить на территорию Украины автомобили из других стран - естественно, с определенными ограничениями, сообщает replyua.net со ссылкой на интернет-портал enovosty.
В парламенте зарегистрирован законопроект номер 2278, авторы которого предлагают освободить от уплаты таможенных сборов при ввозе на территорию Украины транспортных средств из других стран лиц, имеющих статус ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭМ 1-й и 2-й категории. Данная льгота распространяется на легковые авто, мотоциклы, автобусы и грузовички. При этом возраст ввозимого на украинскую территорию транспортного средства, его вид и тип, не имеют никакого значения.
Правда, определенные ограничения для данной категории льготников авторы законопроекта все же предусмотрели. Так, воспользоваться правом ввоза в Украину ТС из другой страны без уплаты таможенных сборов можно будет 1 раз в 10 лет. При этом в законопроекте не прописаны дополнительные правила эксплуатации таких транспортных средств, равно как и их продажи. Читайте также: «Переориентация на электрокары»: Компания General Motors планирует инвестировать 3 миллиарда долларов в производство авто на электрической тяге.

Источник

Последние новости