Следующая новость
Предыдущая новость

Между ЕС и США начинается «автомобильная» война

26.06.2018 13:58
Между ЕС и США начинается «автомобильная» война

Евросоюз примет ответные меры, если США введет 20%-ю пошлину на европейские автомобили. Такое заявление сделал вице-президент Европейской комиссии Юрки Катайнен. Похоже, между Соединенными Штатами и Европой может начаться «автомобильная» война.

А всё началось с того, что месяц назад американское Министерство торговли начало расследование, чтобы выяснить, представляет или нет импорт автомобилей и запчастей угрозу для национальной безопасности США.

Несколько дней назад американский президент Дональд Трамп, не дожидаясь окончания этого расследования, пригрозил ввести пошлину в размере 20% на все автомобили, сделанные в ЕС. В ответ Юрки Катайнен сказал, что в этом случае Евросоюз примет соответствующие меры в отношении американских автомобилей.

Министерство торговли США должно закончить расследование до февраля 2019 года. Но, похоже, это произойдет гораздо раньше. Министр торговли США Уилбур Росс считает, что расследование может закончиться до конца лета. На основании отчета Министерства торговли Трамп и примет решение о том, вводить или нет пошлины на европейские машины.

Между тем, Трамп уже давно критикует немецких автопроизводителей. Он говорит, что импорт немецких автомобилей вредит американским автопроизводителям и американской экономике.

Ждет ли США и Европу «автомобильная» война? Это станет понятно уже в ближайшие месяцы.

По материалам Autoblog.com

Источник

Последние новости