Следующая новость
Предыдущая новость

«Любое упрощение и уменьшение стоимости стимулирует рынок»: В Кабмине пересмотрят порядок растаможки «евроблях»

19.09.2019 22:22
«Любое упрощение и уменьшение стоимости стимулирует рынок»: В Кабмине пересмотрят порядок растаможки «евроблях»

В Министерстве инфраструктуры Украины инициируют пересмотр порядка растамаживания автомобилей с иностранной регистрацией. Как пишет replyua.net, об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, ссылаясь на итоги совещания при участии главы ведомства Владислава Криклия, Максима Нефьодова (главы Государственной таможенной службы), а также парламентариев, представителей ГФС и общественных организаций.
В частности, в ведомстве подчеркнули, что участники во время совещания рассмотрели предложения, которые поступили от ОО относительно растамаживания «евроблях», а также предложения Мининфраструктуры по урегулированию данного вопроса на законодательном уровне. Министр заявил: «Любое упрощение и уменьшение стоимости стимулирует рынок. Необходимо разработать простой и понятный механизм, где бы не было необходимости идти за оценкой или доказательной базой. Мы за то, чтобы было меньше манипуляций и все было на прозрачных принципах». А заместитель министра добавил при этом, что данный проект закона обязательно должен быть внесен на рассмотрение в Раду до конца текущего года.
Лавренюк подчеркнул: «В настоящее время у нас до сих пор есть ряд нерешенных проблем. Проблема первая – это проблема автомобилей, которые уже ввезены на территорию Украины. Вторая - вопрос растаможивания спецавтомобилей». Также он добавил, что министерство предлагает разделить все транспортные средства с иностранной регистрацией на две категории, к которым будут применяться разные ставки растаможки. К примеру, к более старым автомобилям, которые уже в Украине, до определенного объема двигателя и возраста, предлагается установить единую ставку. Вторая же категория – это более новые автомобили, которые будут растамаживаться по спецформуле.

Источник

Последние новости