Следующая новость
Предыдущая новость

Кроссовер Audi Q8 официально дебютировал в Украине

31.08.2018 17:47
Кроссовер Audi Q8 официально дебютировал в Украине

Новейший кроссовер Audi с индексом Q8, всего несколько месяцев назад отметивший мировую премьеру, уже официально продается в Украине.

Кроссовер Audi Q8 официально дебютировал в Украине

Audi Q8 вышел на 62 мм короче, на 31 мм ниже и на 32 мм шире, чем Q7. И если последний – классический полноразмерный кроссовер, больше нацеленный на комфорт, вместительность и проходимость, то Q8 призван задеть конкурентов, играющих в дисциплине «спортивный кроссовер». И теперь корифеям жанра – Mercedes-Benz GLE и BMW X6 – придется немного поволноваться.

Кроссовер Audi Q8 официально дебютировал в Украине

В Audi решили не идти проторенной дорожкой, «отсекая» у Q8 часть крыши и уменьшая объем багажника. Внешне он мало напоминает купеобразный кроссовер. И это вряд ли можно назвать проблемой, ведь все это не делает Q8 менее «спортивным». И вот вам доказательства. Дизайнерам позволили беспрепятственно играть с контрастными цветами в экстерьере, фирменная радиаторная решетка Singleframe выполнена в совершенно новой стилистике, а гиперболично расширенные арки способны принять колеса размерностью 22 (!) дюйма.

Кроссовер Audi Q8 официально дебютировал в Украине

В Audi Q8 реализованы все наработки компании, дебютировавшие на Audi A8 нового поколения, а позже и на бизнес-седане А6. Но с некоторыми нюансами. Так, кроссовер «впитал» технологию «умеренного гибрида». Благодаря бортовой электрической системе напряжением 48 вольт (в ее основе ременный стартер-генератор и литийонная батарея) автомобиль может двигаться накатом в довольно широком диапазоне скоростей и запасать энергию рекуперации при торможении. За перераспределение крутящего момента по осям (в соотношении 40:60 в обычных условиях) отвечает механический центральный дифференциал. Максимальный дорожный просвет у автомобиля, оснащенного опциональной адаптивной пневматической подвеской с регулируемыми амортизаторами, достигает 254 мм. Кроме того, кроссовер получил полноактивное шасси – на небольшой скорости задние колеса могут отклоняться на угол до 5 градусов в противоположную повороту сторону, а на высокой – в ту же сторону.

Кроссовер Audi Q8 официально дебютировал в Украине

Интерьер Audi Q8 тоже во многом повторяет А8 и А6. «Новая цифровая концепция управления» есть и тут. А это означает, что привычных механических кнопок в салоне Q8 минимум. Управление всем и вся возложено на сенсорные мониторы с «виртуальными» кнопками, которые лишь имитируют звук и отклик классических клавиш. С помощью двух сенсорных дисплеев (верхний с диагональю 10,1 дюйма, нижний – 8,6) можно задавать температуру в салоне, управлять мультимедиа, настраивать навигацию… В общем, руководить всеми процессами жизни автомобиля. В дополнение к экранам на центральной панели есть и хорошо знакомая виртуальная 12,3-дюймовая приборная панель.

Кроссовер Audi Q8 официально дебютировал в Украине

В Украине Audi Q8 предлагается исключительно с 3-литровым TDI мощностью 286 л.с., 8-ступенчатым автоматом и полным приводом quattro. Стартовая цена — 2 132 302 грн.

Источник

Последние новости