Следующая новость
Предыдущая новость

Какой будет цена на автомобильное топливо в Украине

21.12.2018 23:46
Какой будет цена на автомобильное топливо в Украине

По мнению эксперта, сейчас нет причин для подорожания автомобильного топлива в Украине. Леонид Косянчука, бывший президент Ассоциации рынка нефтепродуктов считает, что вполне возможно, стоимость автотоплива будет снижаться. Такое предположение он высказал в интервью изданию «УНН».
Эксперт отметил, что на внешних рынках стоимость автотоплива стабилизировалась, а также гривна постепенно перешла к укреплению и стабилизации. Розничная цена топлива зависит от таких факторов: цена на внешнем рынке и валютный курс в стране. Около 80% нефтепродуктов в Украину заходят из внешних рынков, а у отечественных производителей приоритетом является импорт.
Косянчук также отметил, что тенденции удешевления нефти довольно долго продержатся на внешнем рынке, а значит есть тенденции к удешевлению топлива на фоне укрепления гривны. Немаловажным фактором, который влияет на цену топлива остаётся соотношение спроса и предложения. Однако на внутреннем рынке сейчас «мертвый сезон», который может продлиться до середины февраля, а это значит, что спрос уменьшается в сравнении с предложением.

Источник

Последние новости