Следующая новость
Предыдущая новость

Испытательный центр Nokian Tyres в Испании: как продвигается стройка

07.07.2019 18:53
Испытательный центр Nokian Tyres в Испании: как продвигается стройка

Новый испытательный центр Nokian Tyres в Испании, который позволит круглогодично проводить испытания летних, всесезонных и зимних шин, будет готов к 2020 году. Общий объем инвестиций оценивается в 60 миллионов евро.

Там, где землю укрывало клетчатое одеяло небольших полей, сейчас можно увидеть разнообразие тестовых трасс, постепенно обретающих форму. Несмотря на проливные дожди во время Пасхи, строительные работы по сооружению нового испытательного центра Nokian Tyres в Испании ведутся по графику.

Вероятно, наиболее впечатляющим является овальный трек с профилированными поворотами. Общая дистанция трассы составляет более 7 километров, и команда из Германии, специализирующаяся на создании классических овальных треков, в настоящее время работает над топографией и верхними слоями дорожного покрытия.
Участок площадью 300 га расположен в небольшом городке Санта Крус де ла Сарса, примерно в часе езды к югу от Мадрида.

Основное внимание уделяется летним и всесезонным шинам, а также шинам с высоким скоростным индексом; особенно высок спрос на них на растущих рынках Nokian Tyres в Центральной Европе и Северной Америке, где компания вскоре откроет новый завод. Еще одним направлением работы испытательного центра является круглогодичное повышение безопасности продуктов.

Уже проведена большая часть подготовительных работ для более чем 10 трасс нового испытательного центра: верхние слои почвы были удалены, а строительная техника приступила к работе. Следующий этап – тщательная укладка слоев дорожного покрытия, которая на большинстве участков должна быть завершена к 2020 году.
Строительные работы на овальном треке наиболее сложны и технологичны: профиль южного поворота и земельные работы уже завершены. Далее по плану профилирование и укладка первых слоев асфальта. После того, как работы будут закончены, здесь можно будет тестировать шины на скорости до 300 км/ч.

Испытательный центр Nokian Tyres в Испании: как продвигается стройка

Новый полигон станет уже третьим для Nokian Tyres. Он дополняет существующую сеть испытательных центров, которая включает 700-гектарный полигон в Ивало для испытания зимних шин и полигон неподалеку от штаб-квартиры компании в г. Нокиа.

Одним из направлений развития Nokian Tyres является изучение растения под названием гваюла, перспективного источника высококачественного каучука для шин. Nokian Tyres участвует в его культивации и изучении в сотрудничестве с местными университетами и организациями-партнерами, сама же плантация управляется местными фермерами.

Также компания зарезервировала участок земли площадью 25 гектаров для природоохранной деятельности. На этой площади построены гнезда для ястребов и сов, а также водоемы для птиц, за поведением которых специалисты будут наблюдать в течение трех лет. На участке будут посажены каменные дубы и другие деревья.

Источник

Последние новости