Следующая новость
Предыдущая новость

Евробляхам конец? ВР проголосовала за снижение стоимости растаможки

09.11.2018 2:23
Евробляхам конец? ВР проголосовала за снижение стоимости растаможки

В теории, к лету 2019 года евробляхи должны исчезнуть с украинских дорог. 250 народных депутатов проголосовали сегодня «за» один из «законов Южаниной», приняв его во втором чтении и в целом. Таким образом, существенно изменены ставки акцизного налога на ввоз в Украину легковых автомобилей. После вступления Закона в силу акцизный налог будет зависеть от типа двигателя (бензиновый или дизельный) и его объема в литрах.

Для автомобилей с бензиновыми двигателями объемом до 3 л ставка акциза составляет 50 евро за литр. Для двигателей литражом более 3 литров — 100 евро за литр. Дизельные двигатели облагаются налогом 75 евро (если двигатель больше 3,5 л – 150 евро за литр). Кроме того, эта сумма умножается на коэффициент возраста, равный количеству лет с даты производства ввезенного автомобиля. Если же машина старше 15 лет – коэффициент все равно составит 15.

Чтобы ускорить процесс растаможки евроблях, парламентарии вводят скидку на уплату акцизного налога. Тем, кто успеет растаможить свое авто за первые три месяца действия закона, будет предоставлена скидка в 50%.

За полгода действия закона все авто на иностранной регистрации должны быть растаможены или вывезены из страны. В противном случае (если ВР проголосует еще и за законопроект 8488) нарушителей ждут крупные штрафы — до 170 000 грн.

Закон вступит в силу после подписания президентом и публикации в официальной прессе. Правда, руководители организации «Автоевросила» уже выразили свое недовольство принятым законом, утверждая, что он «ставит их на колени». Обещают продолжить массовые протесты и написать письмо президенту с требованием ветировать принятый сегодня документ.

По материалам Авто 24

Источник

Последние новости