Следующая новость
Предыдущая новость

Для военных США разработали колесо-трансформер

25.06.2018 23:17
Для военных США разработали колесо-трансформер

В рамках программы GXV-T агентство перспективных разработок Минобороны США показало ряд новых проектов для боевых бронемашин, включая колесо-трансформер и адаптивную подвеску, способную предотвращать опрокидывание авто даже при сильном крене.

Программа GXV-T предполагает создание технологий, которые сделают военную технику эффективнее, безопаснее и мобильнее. Демонстрационные испытания новых наработок проходили в Мэриленде ещё в мае нынешнего года, тогда показали пять разработок.
Инженеры центра роботехники при Университете Карнеги-Меллона презентовали колесо-трансформер RWT, которое ради испытаний было установлено на броневик HMMWV. Это устройство при движении по твёрдой местности сохраняет форму колеса, но на сыпучей поверхности превращается в гусеничный движитель. Вращение устройства, которое становится треугольной формы, прекращается, а протектор колеса-трансформера начинает движение, беря на себя роль гусеницы.

Для военных США разработали колесо-трансформер

Кроме того, на испытаниях были продемонстрированы адаптивная подвеска METS, которая почти полностью гасит колебания и вибрации при езде по буграм, мотор-колесо, сопоставимое по размерам со стандартным аналогом, и систему дополненной реальности для военных экипажей.

Источник

Последние новости