Следующая новость
Предыдущая новость

Голландец построил DeLorean с дистанционным управлением. Видео

07.08.2019 14:33
Голландец построил DeLorean с дистанционным управлением. Видео

Любой, кто хоть чуть-чуть интересуется автомобилями, знает детали взлета и падения купе DeLorean DMC-12 с кузовом из полированной нержавейки и дверями типа «крылья чайки». Спорткар, впрочем, так и не стал бестселлером: было продано всего около 10 000 автомобилей. Однако, благодаря кинотрилогии «Назад в будущее» он навсегда вошел в историю мирового автопрома.

И именно «Назад в будущее» стал источником вдохновения для голландского компьютерщика Бьорна Хармса, который создал первый в мире DeLorean с пультом дистанционного управления. На работы у Бьорна ушло 9 месяцев: полгода он потратил на постройку прототипа, а оставшееся время – на доведение его до ума в том числе и с точки зрения безопасности. К примеру, чтобы обеспечить возможность поворота колес при помощи сервоприводов, Хармс имплантировал в рулевой механизм DeLorean электроусилитель от Opel Corsa.

Пульт дистанционного управления для полноразмерной «радиоуправляемой машинки» и выглядит точно так же, как в фильме, и точно так же работает. Для его создания Бьорн задействовал агрегат под названием Futaba FP T7UAF. При этом он встроил в пульт «красную кнопку»: если по какой-то причине пульт перестанет работать, спорткар автоматически остановится.

Силовой агрегат DeLorean остался без изменений: это тот же самый 2,8-литровый V6 с отдачей в 130 л.с. А вот максимальная скорость из-за увеличившегося веса снизилась до 160 км/ч. Несмотря на экстравагантную «надстройку», DeLorean DMC-12 с дистанционным управлением полностью легален для передвижения по дорогам Голландии.

Источник

Последние новости