Следующая новость
Предыдущая новость

Глава FCA Серджио Маркионне скончался в возрасте 66 лет

25.07.2018 21:36
Глава FCA Серджио Маркионне скончался в возрасте 66 лет

Концерн FCA официально сообщил о смерти Серджио Маркионне. Бывший глава FCA скончался в возрасте 66 лет в одной из клиник Цюриха после плановой операции.

За несколько дней до этого, компания Fiat Chrysler Automobiles объявила, что глава концерна Серджио Маркионне не сможет вернуться к работе из-за резкого ухудшения здоровья после недавней операции.

Пост президента компании Fiat Серджио Маркионне возглавил в 2004 году. На тот момент компания была на грани банкротства. Только в 2003 году Fiat потерял более 6 миллиардов евро, а в 2005-м - снова стал прибыльным. Для этого Маркионне пришлось совершить несколько решительных шагов, начиная от сокращения численности сотрудников и заканчивая сокращением сроков разработки новых моделей от 4 лет до 18 месяцев.

Под его непосредственным руководством в 2009 году началось слияние компании с обанкротившимся концерном Chrysler, которое завершилось в начале 2014 года, созданием концерна FCA. В 2016 году Маркионне вывел из состава концерна компанию Ferrari. В июне текущего года он представил новый пятилетний план развития концерна, уделив особое внимание Jeep, Maserati и Alfa Romeo. Ранее Маркионне заявлял, что собирается покинуть пост главы FCA в 2019 году.

Источник

Последние новости