Следующая новость
Предыдущая новость

Где сейчас в космосе Tesla Илона Маска?

13.04.2019 16:27
Где сейчас в космосе Tesla Илона Маска?

Личный автомобиль Илона Маска, Tesla Roadster первого поколения, уже больше года находится в космосе. Его запустили на ракете Falcon Heavy 6 февраля 2018 года, и с тех пор машина преодолела свыше 891 млн километров. Этого бы хватило, чтобы проехать по всем дорогам мира почти 25 раз. Текущая скорость электромобиля составляет около 25 км/сек.

Увидеть электрокар через телескоп невозможно из-за небольших размеров, поэтому судить о его местоположении можно только с помощью математических расчетов. Этим занялся инженер Бен Пирсон, который запустил сайт whereisroadster.com. Там можно узнать примерную точку нахождения транспортного средства в конкретный день. Текущее расстояние Tesla Roadster до Земли — 352 млн км, до Марса — 253 млн км, до Солнца — 202 млн км.

Машина движется по гелиоцентрической орбите вокруг Солнца. Как ожидается, полный круг автомобиль сделает примерно за 557 земных суток после запуска, то есть где-то за полтора года.

Примерно в октябре 2020 года Tesla Roadster должна максимально приблизиться к Марсу (7,5 млн км), а мимо Земли автомобиль может пролететь в районе 2047 года — но он все равно будет очень далеко. Достаточно рядом с нашей планетой «звездолёт» может оказаться лишь в 2091 году.

По расчетам ученых, в конечном итоге электрокар упадет на Землю, Венеру либо Юпитер — но случится это через тысячи, а то и миллионы, лет. Также есть предположения, что со временем машина покинет Солнечную систему.

Источник

Последние новости