Следующая новость
Предыдущая новость

В 2030 году Швеция полностью прекратит продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания

24.01.2019 13:31
В 2030 году Швеция полностью прекратит продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания

Шведское правительство анонсировало полное прекращение продаж автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2030 году. Как сообщает replyua.net со ссылкой на DW, такое заявление прозвучало от премьер-министра Швеции Стефана Левина. Он подчеркнул, что прекращение продаж автомобилей с двигателями внутреннего сгорания является ключевым пунктом программы нового правительства страны.
По его словам, приоритетом правительства является выполнение Парижского соглашения по климату и борьба с глобальным потеплением. «Швеция должна стать первым в мире государством всеобщего благоденствия, не использующим ископаемые энергоносители», - подчеркнул глава правительства. При этом немецкое издание отмечает, что Швеция стала 10 страной в мире, назвавшей конкретную дату отказа от автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями.
Ранее об этом заявила Норвегия. Там продажа таких автомобилей прекратится уже в 2025 году. Примечательно, что в прошлом году каждая вторая проданная машина в Норвегии работала на электрической тяге. Кроме того, в прошлом году в Норвегии было продано много автомобилей с бензиновыми и электрическими двигателями.

Источник

Последние новости