Следующая новость
Предыдущая новость

В Хельсинки запустили беспилотные автобусы, которым не страшна непогода

20.03.2019 0:34
В Хельсинки запустили беспилотные автобусы, которым не страшна непогода

В Хельсинки запустили беспилотные автобусы Gacha, созданные совместными усилиями специалистов компаний Sensible 4 и Muji. Особенность данных транспортных средств в том, что они могут передвигаться по маршруту в любых погодных условиях, сообщает replyua.net.
Уникальные беспилотные автобусы Gacha вышли на дороги столицы Финляндии. Главное их преимущество заключается в способности передвигаться по маршруту, вне зависимости от погодных условий. Между тем именно этот момент был одним из наиболее проблематичных для беспилотных транспортных средств. Все дело в том, что автоматика ориентируется, в том числе, и по дорожной разметке. Между тем Gacha прекрасно проявили себя в ходе испытательных заездов по заснеженной Лапландии.
Разработчики уверяют, что на безопасность движения не повлияют ни снег, ни туман, ни ливень. Вызвать автобус пассажиры могут, воспользовавшись специальным приложением. Транспортное средство всегда будет выбирать наиболее оптимальный маршрут, моментально реагируя на изменения дорожной ситуации. Поскольку в автобусе отсутствует место водителя, у него нет разделения на «перед» и «зад». Соответственно, транспорт может двинуться в любом направлении, без необходимости выполнять разворот. Кроме того, отсутствие водительского места позволило предоставить больше пространства пассажирам. Напомним, что ранее специалисты предупредили о необходимости надежной защиты для смарт-автомобилей.

Источник

Последние новости