Следующая новость
Предыдущая новость

В Украине ожидается резкое подорожание бензина

05.07.2018 13:36
В Украине ожидается резкое подорожание бензина

Бензин в Украине станет еще дороже, - так считают независимые эксперты. При этом подорожание будет экономически обоснованным, что делает его практически неизбежным. Владельцы АЗС не поддерживают данную идею, считая, что наценка может существенно снизить спрос на топливо.
В среднем стоимость бензина увеличилась на 1,5 гривны. Еще в мае 2016 года за 1 литр А-95 водители платили не более 20,80 гривен. Сегодня эта цифра повысилась: ее средняя отметка - 21,20 гривны. Рыночные эксперты заявили, что подорожание еще не закончилось. Стоимость светлых нефтепродуктов существенно возросла, что и стало причиной наценки на бензин. Наш сайт попробовал разобраться в том, к каким переменам в дальнейшей ценовой политике нужно подготовиться гражданам.
Растут цены на нефть
Министерство энергетики поясняет, что стоимость нефти сегодня – 50 долларов за баррель. Мировые эксперты полагают, что к декабрю 2016 года эта цифра повысится на 7 долларов, а уже в 2017 году будет составлять 64 доллара. Если учитывать, что половина стоимости закупочной цены нефти – это налоги, значит, ее закупочная стоимость составляет около 40 % от общей суммы. Когда ждать скачка цен на бензин? Как только баррель нефти будет продаваться за 60 долларов, цена такого же количество бензина увеличится на 5 условных единиц. Это значит, что в Украине бензин подорожает на 3 гривны.
«Операторы автозаправочных станций постараются удерживать подорожание за счет собственных ресурсов, но все это будет лишь временной попыткой отсрочки наценок. Увеличение цены на нефть прогрессирует. В связи с этим на автозаправках Украины мы увидим скачок цен. Текущая отметка стоимости баррели нефти – около 52 долларов, и если она не понизится, подорожания нам не избежать», - говорит директор исследовательского Института в области энергетики Марунич Дмитрий.
Впрочем, еще несколько месяцев назад в Украине были все обоснования для повышения стоимости бензина, но тогда ситуацию на АЗС попытались нивелировать операторы продуктов из нефти. Ценники на табло заправочных автоматов остались прежними, т. к. клиентов было мало, - продавцы бензина игнорировали рыночные изменения. Сегодня произошла компенсация отсрочки подорожания, за счет чего скачок цен выглядит довольно резким.
К слову, Государственный резерв запланировал создание запаса нефтепродуктов, который будет накапливаться за счет введения нового налога. Предлагается удерживать около 40 копеек за продажу каждого литра топлива, - именно так будет формироваться «подушка безопасности» - стабилизационный запас черного золота.

Источник

Последние новости