Следующая новость
Предыдущая новость

В Украине намерены повысить штраф за непристегнутый ремень безопасности

19.06.2018 16:57
В Украине намерены повысить штраф за непристегнутый ремень безопасности

Проект закона разрабатывался 25 депутатами во главе с представителем «Народного фронта» Антоном Геращенко, пишет pingola.ru со ссылкой на Политека.
Парламентарии считают, что наказание за непристегнутый ремень безопасности нужно ужесточить. В данный момент беспечные водители и пассажиры, игнорирующие это средство безопасности, могут отделаться несерьезным штрафом в размере 51 гривны.
Авторы инициативы предлагают увеличить эту сумму до 850 гривен. Они уверены, что перспектива такого наказания заставит украинцев задуматься о соблюдении правил. Депутаты также обращают внимание на статистику, согласно, которой пристегнутые ремни безопасности позволяют спасти до 50% жертв ДТП.
Ранее говорилось, что Министерство внутренних дел подготовит предложения по ужесточению Правил дорожного движения (ПДД) и вынесет их на рассмотрение Кабинета министров.
Такое поручение дано министру МВД Арсену Авакову на заседании Кабмина прошлой осенью. Аваков должен подготовить несколько постановлений: о запуске системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД и о проекте законов, которые рассмотрит Верховная Рада.
Речь в первую очередь идет о снижении максимальной скорости в границах населенных пунктах — с 60 до 50 км/ч. Максимальная городская скорость в 50 км/ч общепринята в странах ЕС. Всемирная организация здравоохранения рекомендует такой скоростной режим, потому что на 50 км/ч водитель успевает среагировать на пешехода или препятствие на дороге. Украинские водители жалуются, что низкое качество дорог и так не позволяет им разгоняться быстрее 50-60 км/ч на большинстве участках городских магистралей.
Также предлагается снизить и уровень безнаказанного превышения скорости: до 10 процентов от разрешенной, т.е. до +5 км/ч (сейчас в границах населенных пунктов до +20 км/ч).

Источник

Последние новости