Следующая новость
Предыдущая новость

В Узбекистане построят завод для сборки китайских электрокаров

20.06.2018 8:26
В Узбекистане построят завод для сборки китайских электрокаров

Китайский концерн Changan Automobile Group и министерство инновационного развития Узбекистана договорились подписать в ближайшем будущем меморандум о сотрудничестве для строительства в этой республике завода по производству электромобилей, сообщает pingola.ru со ссылкой на AvtoBlog.
Автозавод предполагается построить в Ферганской области. По предварительной оценке, на первом этапе инвестиции составят около $15-20 млн, будут созданы 100-150 рабочих мест для крупноузловой сборки тысячи электромобилей (аналогов Chevrolet Spark и Nexia) в год.
На втором этапе намечается локализация производства с привлечением мощностей смежных узбекистанских предприятий и увеличение числа рабочих мест. Китайская компания намерена делать основной акцент на выпуске в Узбекистане современных автомобилей с гибридным двигателем или полностью электрической силовой установкой.
К 2025 году планируется выпустить 21 модель электромобилей, полностью функционирующих на электричестве, и 12 гибридных моделей, которые будут охватывать весь спектр моделей (от малолитражных автомобилей до автомобилей высшего класса с кузовами купе).
Changan Automobile Group входит в «большую четверку» китайских автопроизводителей, которые изготавливают наибольшее количество автомобилей. Концерн имеет совместные предприятия с Ford Motor, Suzuki Motor, Mazda Motor и PSA Peugeot Citroen.
Благодаря заводу в Узбекистане китайский концерн сможет продавать свои электромобили в странах Ближнего Востока на максимально выгодных условиях.

Источник

Последние новости