Следующая новость
Предыдущая новость

Водителям придется раскошелиться

05.07.2018 9:36
Водителям придется раскошелиться

Количество страховых случаев по автогражданке в последние годы постоянно увеличивается. Так как данный вид страхования остается наиболее востребованным среди украинских водителей, а выплаты по страховым случаям иногда превышают доход от взносов, в МТСБУ уже рассматривается возможность повышения тарифов по ОСАГО.

До 2019 года все страховые компании перейдут на максимально допустимый законодательством страховой тариф, но даже это не обеспечит 100-процентную компенсацию резкого увеличения размера усредненного убытка.

Так за 2015 – 2017 годы страховые выплаты возросли на 35 – 40% от суммы собранных премий, что отразилось на доходности данного вида страхования.

Наиболее сложное положение у крупных страховых компаний, по которым данный показатель в 2017 году составил 67,8%. Небольшие страховые компании выплатили 48,7% от суммы собранных премий.

В связи с этим, крупные страховые компании будут использовать помимо действующих повышающих коэффициентов, еще дополнительный, размер которого будет зависеть от убыточности компании. Таким образом, убыточные компании могут существенно повысить стоимость страховки.

А вот компании, которые демпингуют и выплачивают повышенные комиссионные вознаграждения агентам, экономя на выплатах пострадавшим, дополнительного повышающего коэффициента применять не будут. Допустимый размер нового коэффициента пока что не сообщается.

Источник

Последние новости