Следующая новость
Предыдущая новость

Водителям больше не надо иметь несколько комплектов резины (фото)

26.06.2018 18:17
Водителям больше не надо иметь несколько комплектов резины (фото)

В США Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) разработало технологию, при помощи которой колесо превращается в гусеницу треугольной формы. Причем трансформация занимает всего 2 секунды.

Эта новая технология называется «Reconfigurable Wheel-Track». Она разработана по программе Ground X-Vehicle Technologies (GXV-T) в Национальном центре инженерной робототехники Университета Карнеги — Меллон. Т.е. фактически перед нами военные технологии.

Транспортное средство (автомобиль, вездеход или броневик) с колесами-трансформерами сможет не только быстро ездить по дорогам, но и успешно передвигаться по бездорожью. Это, конечно, необходимо для армейских транспортных средств. Но мы уверены, что такая технология обязательно будет востребована и в гражданских вездеходах, а может быть и в обычных внедорожниках. В общем, у этой технологии очень большой потенциал.

DARPA пока держит в секрете технологию Reconfigurable Wheel-Track, что, собственно ничуть не удивительно. Но, кажется, она не слишком сложная.

Водителям больше не надо иметь несколько комплектов резины (фото)

В рамках программы GXV-T, направленной на улучшение мобильности, живучести и эффективности военных бронированных машин, разрабатывается сразу несколько новых технологий. Среди них выделим ещё новую адаптивную подвеску.

По материалам Carscoops.com

Источник

Последние новости