Следующая новость
Предыдущая новость

Водители возмущены законом Южаниной по растаможке «евроблях»

18.06.2018 19:27
Водители возмущены законом Южаниной по растаможке «евроблях»

В Верховной Раде зарегистрировано два законопроекта по растаможиванию автомобилей. №8487 предполагает снижение акцизного сбора и №8488 — запрет на таможенное оформление машин экостандарта ниже Евро-5 . Кроме того, второй документ предусматривает механизмы усиленного контроля за ввезенными автомобилями на иноземной регистрации.

Оба законопроекта зарегистрированы 15 июня вечером и поэтому текстов на сайте ВР до сих пор нет. Сам автор инициатив — Нина Южанина, — рассказала о своих законопроектах, что они предполагают наличие базовой ставки акциза для всех авто: 50 евро для бензиновых и 75 для дизельных. Размер акциза — базовая ставка умноженная на 2 коэффициента: двигателя и возраста.

Моторный коэффициент — объем в см. куб поделенный на 1000. Возрастной — количество полных календарных лет начиная от года, следующего после года выпуска авто до года определения ставки налога.

Таким образом, акциз на двухлитровую бензиновую машину 2005 года будет 50х2х12=1200 евро. Еще нужно будет уплатить 20% НДС. Если взять стоимость машины приблизительно 2000 евро, получается 400. Суммарно получается 3600 евро+расходы на сертификацию, услуги, налог в Пенсионный фонд и выйдет 4000 евро. С дорогой и того больше. Не многовато ли?

Госпожа Южанина говорит, что законопроект — компромисс, который учитывает интересы государства, «евробляхеров» и официальных импортеров новых авто. Кроме того, она отметила, что во втором законопроекте четко прописаны механизмы взаимодействия таможенников, пограничников и полиции, которые не дадут возможности передвигаться на «бляхах».

«Нацполиции предоставлено право проверки авто с еврономерами, введено ряд ограничений на операции с такими авто, заложены серьезные штрафы за нарушения таможенных правил», – заявила глава профильного комитета и добавила, что оба законопроекта якобы согласованы с Министерством финансов, Государственной фискальной службой, ГО «Автоевросила» и профильными ассоциациями производителей, дилеров и импортеров автомобилей.

«Поэтому уже на следующей неделее его можно представить на рассмотрение парламента», – говорит Южанина.

При этом в АЕС заявляют, что пока не видели конкретных цифр этого закона. Глава ГО Олег Ярошевич рассказал, что имел с Южаниной телефонный разговор, в ходе которого она обещала все пояснить.

«Ми будем выходить к обсуждению этого закона, по возможности вносить правки через депутатов Верховной Рады. Ми все должны наблюдать за событиями, которые будут происходить в ближайшие недели. Ми все должны понимать, что вопрос, связанный с растаможкой, касается каждого украинца. Потому, что будут растаможены не только автомобили, которые находятся на территории Украины, а каждый украинец сможет ввезти и растаможить автомобиль», – заявил Ярошевич.

Вместе с тем, многие «бляхеры» в сети уже высказывают свое неудовлетворение этим законопроектом.

Водители возмущены законом Южаниной по растаможке «евроблях» Водители возмущены законом Южаниной по растаможке «евроблях» Водители возмущены законом Южаниной по растаможке «евроблях»

Источник

Последние новости