Следующая новость
Предыдущая новость

Весомый повод оспорить штраф за нарушение правил стоянки

27.02.2019 22:31
Весомый повод оспорить штраф за нарушение правил стоянки

Украинцы массово оспаривают в судах штрафы за неправильную парковку, отмечает на своей странице в «Фейсбук» КА Дорожный адвокат. При этом зачастую судьи стают на сторону автолюбителей, принимая решения в их пользу, сообщает replyua.net.
Автолюбители Украины в массовом порядке обращаются в суды, оспаривая полученные штрафы за нарушение правил парковки. Во многом это объясняется тем, что в большинстве случаев суд становится на сторону водителя. Напомним, что в настоящее время штраф за нарушение правил стоянки составляет 255 гривен. Если же транспортное средство еще и несет угрозу безопасности участников движения, или блокирует проезд, заплатить придется в 2 раза больше.
Вместе с тем, в ПДД четко сказано, что стоянка - это прекращение движения ТС на более чем 5 минут, по причинам, не связанным с посадкой/высадкой пассажиров или погрузкой/разгрузкой грузов. Соответственно, правоохранители обязаны доказать, что автомобиль прекратил движение более чем на 5 минут. Доказательством в данном случае будет видеозапись на служебный регистратор. Причем, продолжительность съемки должна быть не менее 5 минут. Понятно, что на практике правоохранители сбором таких доказательств не занимаются. Такой подход и позволяет водителям массово обжаловать полученные штрафы.

Источник

Последние новости