Следующая новость
Предыдущая новость

«Верховный суд поставил точку»: Чтобы выписать штраф, сотрудник полиции должен доказать факт нарушения ПДД

28.10.2019 17:54
«Верховный суд поставил точку»: Чтобы выписать штраф, сотрудник полиции должен доказать факт нарушения ПДД

Споры между водителями и сотрудниками полиции при нарушении первыми ПДД возникают достаточно часто. Между тем решение Верховного суда вполне может поставить точку в этих дискуссиях. В ВС подтвердили, что законным считается штраф, выписанный при наличии доказательств нарушения - фото- или видеофиксации, либо свидетельских показаний, сообщает replyua.net со ссылкой на Дорожный Адвокат.
На дорогах нередко возникали ситуации, когда водители транспортных средств не соглашались с сотрудниками полиции, выписывающими штраф за нарушение правил дорожного движения. Судя по всему, решение Верховного суда, принятое в конце октября текущего года по делу номер 357/10134/17, сведет количество таких дискуссий к минимуму.
Это, вне всяких сомнений, обрадует законопослушных водителей. Все дело в том, что Верховный суд подтвердил - сотрудник полиции не имеет права выписать штраф только лишь на основании собственных визуальных наблюдений. Факт нарушения обязательно должен быть подтвержден. здесь есть несколько возможных вариантов - например, фото- или видеофиксация нарушения. Также подтвердить это можно с помощью свидетельских показаний. Если доказательства отсутствуют, то и штраф, соответственно, выписан незаконно. Читайте также: Украинское правительство расширило государственным органам возможности закупки электрокаров.

Источник

Последние новости