Следующая новость
Предыдущая новость

Верховный суд подтвердил законность завершения маневра на желтый сигнал светофора

01.08.2019 16:51
Верховный суд подтвердил законность завершения маневра на желтый сигнал светофора

Верховный суд принял решение по делу номер 751/4088/17, подтвердил право водителя транспортного средства завершать маневр на желтый сигнал светофора. При этом в судебном вердикте отмечено, что такие действия являются законными в случае, если будет обеспечена безопасность дорожного движения, сообщает со ссылкой на 24 Авто.
Решение Верховного суда по делу номер 751/4088/17 подтвердило соответствие ПДД завершение водителем ТС маневра при желтом сигнале светофора. В суд обратился водитель, оштрафованный сотрудником полиции в такой ситуации. При этом он напомнил правоохранителю о пункте 16.8 ПДД, разрешающем завершение маневра при включившемся желтом сигнале.
Водитель подчеркнул, что на перекресток он выехал на мигающий зеленый, поэтому имел полное право продолжать движение вне зависимости от того, какой сигнал загорелся на светофора, соответственно, нарушения в таких действиях нет. Сотрудник полиции, в свою очередь, не согласился с этими доводами, и выписал штраф в размере 425 гривен, после чего водитель обратился в суд. В итоге судьи признали такие действия соответствующими ПДД. Согласно решению суда, водитель действительно имел право продолжить движение, вне зависимости от сигнала светофора, чтобы не создавать аварийную ситуацию, и обеспечивая при этом безопасность дорожного движения. Читайте также: Власти Эстонии хотят стимулировать продажи электрокаров и авто на водороде с помощью субсидий в 5 тысяч евро.

Источник

Последние новости