Следующая новость
Предыдущая новость

Верховная Рада решает судьбу «евроблях»

19.06.2018 18:36
Верховная Рада решает судьбу «евроблях»

Как мы писали ранее, 15 июня в парламенте зарегистрировали два законопроекта с изменениями в Налоговый кодекс: о снижении акцизного налога с автомобиля (№8487) и о запрете на таможенное оформление машин, не соответствующих стандарту Евро-5, усиление контроля за перемещением и использованием автомобилей, зарегистрированных в других государствах (№8488).

Об этом заявила Глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина во время согласительного совета заявляла, что Рада может рассмотреть законопроекты и принять в первом чтении уже сегодня.

«Нам надо перенести эту дискуссию на уровень сессионного зала и двигаться дальше. Вопрос сверхсложный и давно требует нашего рассмотрения», – сказала она.

«Эти законопроекты – компромиссные, они наработаны совместно со всеми ветвями власти, общественными активистами, экспертами, представителями «Автоевросилы», – заявила Южанина, призвав внести эти законопроекты в повестку дня на 19 июня.

Законопроект №8488 должен закрыть дорогу для новых «блях» и предлагает установить штрафы за нарушение сроков пребывания автомобилей на иностранных номерах в режиме транзита.

Кроме нынешнего штрафа размером 8,5 тыс. за нарушение срока более, чем на десять суток, предлагается ввести санкцию за нарушение срока от 20 до 30 суток – 85 тыс. гривен, свыше 30 суток (а также потеря или разукомплектация транспортных средств) – 170 тыс. гривень штрафа, либо конфискации автомобиля по решению суда, свидетельствует обнародованный на парламентском сайте текст законопроекта.

Таким образом, ввозить авто без растаможки для разборки тоже становится невыгодно

Согласно документу, штраф за нарушение сроков пребывания автомобиля в режиме временного ввоза предлагается установить на уровне 17 тыс. гривен в случае превышения срока от 10 до 20 суток, 85 тыс. гривен – до 30 суток, а больше месяца – 170 тыс. гривен или конфискация.

Кроме этого, проект закона предлагает обязать Государственную фискальную службу в автоматическом режиме информировать Государственную пограничную службу и Национальную полицию о нарушителях таможенных правил временного ввоза или перемещения автомобилей с иностранной регистрацией, отмечается в документе.

Источник

Последние новости