Следующая новость
Предыдущая новость

«Бензиновая лихорадка» в Украине: эксперты спрогнозировали, чего ожидать в дальнейшем

11.10.2018 14:26
«Бензиновая лихорадка» в Украине: эксперты спрогнозировали, чего ожидать в дальнейшем

«Топливная лихорадка» в нашей стране только набирает обороты: уже два месяца подряд украинцы то им дело констатируют постоянный рост стоимости бензина, дизеля и автомобильного газа, передает replyua.net со ссылкой на «Сегодня». В том числе, на протяжение последней недели бензин и дизельное топливо стали дороже на 1 грн/л. Некоторые заправки продают бензин А-95 стоит уже дороже 35 грн, а премиальный А-95 плюс — и вовсе 36,5 грн.
Пол словам эксперта рынка нефти Леонида Косянчука, нынешние цены на бензин вовсе не предел, и в конечном счете могут стать головной болью не только рядовых водителей, но и всех украинцев. Ведь дорогое автотопливо бьет по себестоимости практически всех товаров и услуг, раскручивая и так высокую инфляцию. Аналитик назвал «виновницей» рекордного подорожания бензина и дизельного топлива нефть.
«Даже внутренние производители нефтепродуктов устанавливают цены по импортному паритету и никогда не поставляют на рынок свою продукцию дешевле импортной. Как правило, сверяются с прайсами Белорусской нефтяной компании, а та выставляет свои цены по мировым котировкам», — говорит эксперт.

Источник

Последние новости